В Хакасии принимают дополнительные меры по защите населения и территорий от ЧС и пожаров

Дата публикации: 28 октября 2022 года в 19:25.
Категория: Происшествия.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Хакасии обсудила исполнение Указа Президента России о введении дополнительных мер безопасности в субъектах, а также о проводимых мероприятий в области обеспечения пожарной безопасности.

Замглавы региона Юрий Курлаев подчеркнул, что вопросам гражданской обороны в нынешних условиях должно уделяться главное внимание. В Хакасии необходимо оценить готовность сил и средств ГО, проводить разъяснительную работу с населением, корректировать существующие планы по ГО и предупреждению ЧС, усилить охрану и дежурство на объектах массового и круглосуточного пребывания людей, ЖКХ и энергетики, на потенциально опасных объектах и складах.

С федеральными, республиканскими, муниципальными органами власти, предприятиями и организациями пройдут учения по гражданской обороне. Информация о дате проведения учений будет доведена до населения и общественности после утверждения плана.

Отмечено, что введённый режим базовой готовности в Хакасии кардинально не скажется на привычной жизни мирного населения. Информирование и оповещение людей происходит с учетом складывающейся оперативной обстановки. Сейчас в республике ситуация стабильная.

В муниципалитетах завершается сезонная опашка, вокруг 247 населенных пунктов обновлены или созданы минерализованные полосы. К концу недели будут опаханы село Сабинка, деревня Новокурск (Бейский район) и деревня Бей-Булук в Боградском районе.

Утверждены субсидии для муниципальных образований по обеспечению первичных мер пожарной безопасности по республиканской государственной программе на 2023 год. Сумма субсидий составит 10 млн. рублей, что на 4 млн. рублей больше, чем в этом году.

В 2022 году проведена работа по оказанию помощи малоимущим и многодетным семьям. В домах социально незащищенных категорий граждан установлено 530 автономных пожарных извещателей, проведен ремонт ветхих печей и проводки.

Однако по-прежнему человеческий фактор, неосторожность людей в обращении с огнем, сильные порывистые ветра, засуха привели к серьезному осложнению пожарной обстановки в 2022 году. По сравнению с прошлым годом количество пожаров увеличилось почти на 50 процентов, количество травмированных на пожарах увеличилось на 87 процентов, а ущерб от пожаров увеличился в семь раз и составил более 60 млн рублей.

Выросло количество палов травы и степных пожаров, возгораний мусора, но уменьшилось число пожаров в частном секторе. Статистика показывает, что регион чаще всего горит по субботам и воскресениям.

Юрий Курлаев подчеркнул, что первостепенно нужно работать на предупреждение пожаров, увеличить количество подворовых обходов и рейдов, постоянно напоминать населению о соблюдении требований пожарной безопасности и возможных последствиях – нарушители могут получить серьезные штрафы и быть привлеченными к уголовной ответственности.

Также он поблагодарил подразделения пожарной охраны, добровольцев и неравнодушных жителей за оперативное реагирование на пожары, тушение огня в непростых условиях. Только совместными усилиями удалось избежать трагедии 2015 года.

Новости по теме