Пшеница подорожала на 6% после того, как России остановила действие Черноморского «зернового коридора»

Дата публикации: 31 октября 2022 года в 18:06.
Категория: Политика.

Фьючерсы на пшеницу в Чикаго подскочили в понедельник, 31 октября почти на 6%, а на кукурузу - более чем на 2%, поскольку выход России из соглашения об экспорте по Черному морю вызвал опасения по поводу глобальных поставок.

Самый активный контракт на пшеницу на Чикагской товарной бирже (CBOT) вырос на 5,7% до 8,77-3/4 доллара за бушель в 08:16 по Гринвичу после достижения 8,93 доллара ранее в тот же день, самого высокого уровня с 14 октября, передает Reuters.

В марте фьючерсы на пшеницу достигли рекордного уровня в 13,64 доллара за бушель.

Кукуруза выросла на 2,6% до 6,98-1/4 доллара за бушель, а соевые бобы прибавили 0,6% до 14,09-1/4 доллара за бушель.

«Это инфляционный шаг, поддерживающий цены на пшеницу и кукурузу», — сказал один сингапурский трейдер. «Цены выросли, но дальнейший рост будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация».

Напомним, Россия объявила о прекращении зерновой сделки, по которой позволяла вывоз на экспорт украинского зерна из порта Одессы по Черному морю. Об этом сообщили 29 октября в Минобороны России.
 

С учетом проведенного киевским режимом при участии специалистов Великобритании террористического акта против кораблей Черноморского Флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности «зернового коридора», российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов, - сообщили в оборонном ведомстве РФ.

Новости по теме