У киевского режима кончилась артиллерия больших калибров

Дата публикации: 2 ноября 2022 года в 21:19.
Категория: Политика.

По данным Военной хроники, оперативное командование «Юг» ВСУ отложило на неопределённый срок намеченное на конец октября наступление в районе Кирова и Правдина, на границе Херсонской и Николаевской областей, из-за нехватки орудий калибра 155 мм.

На этом участке для подавления обороны ВС РФ украинские войска планировали активно применять немецкие САУ PzH-2000 и радары AN/TPQ-36 Firefinder.

Однако контрбатарейная борьба ВС РФ и высокая активность российской авиации привели к тому, что 70% поставленных под Херсон САУ PzH-2000 оказались выведены из строя. А оставшиеся были изношены интенсивным применением и отправлены на ремонт.

Компенсировать дефицит современных орудий в Херсонской области ВСУ приходится очень старыми иностранными орудиями времен Второй мировой войны. Так, населенные пункты Прибугское и Лупарево (15 км от Правдина и линии боевого столкновения) перебрасываются переданные Португалией американские буксируемые гаубицы М114 производства 1942 года.

Кроме того, повышенная активность российской артиллерии на Правдинском направлении вынудила ВСУ запросить у НАТО дополнительные САУ. Однако быстро поставить современные орудия альянс пока не может. Вместо выведенных из строя германских PzH-2000 на Херсонское направление могут быть поставлены как максимум пара итальянских САУ OTO Melara M109L, для которых у ВСУ пока нет снарядов.

Появление двух новых орудийных систем калибра 155 мм может осложнить снабжение ВСУ и усугубить на Украине дефицит боеприпасов калибра 155 мм. 

Новости по теме