В Абакане расширили пилотный проект электроотопления частного сектора

Дата публикации: 7 ноября 2022 года в 19:19.
Категория: Экономика.

Глава Абакана Алексей Лемин подписал постановление о расширении границ, где может быть реализован пилотный проект по переводу частных домовладений с печного отопления на электрическое отопление.

Алексей Лемин пояснил:

– Пилотный проект на отопительный период 2022 – 2023 годов рассчитан на 550 домовладений. Первые итоги реализации показали, что не так много желающих в десятом жилом районе перейти на электроотопление и получать субсидию. Сейчас получено только 170 заявлений при потенциальной возможности включить в первый этап реализации пилотного проекта более 550 домовладений. Поэтому мы приняли решение о расширении границ пилотного проекта по электроотоплению. Принять участие в проекте могут все собственники жилых домов первой очереди десятого жилого района. Для участия в проекте важно, чтобы жилой дом был введён в эксплуатацию и имел техническую возможность для подключения электроотопления. Если такие условия соблюдены, новые участники могут с 8 ноября подавать заявление в «Абаканэнергосбыт».

Алексей Лемин напомнил, что наибольшая субсидия предусматривается именно в зимние месяцы, когда температура воздуха низкая. Расчёт субсидий ведётся по коэффициентам, установленным Правительством Республики Хакасия. С учётом внесённых изменений в пилотном проекте сейчас могут принять участие около 830 собственников индивидуальных жилых домов всей первой очереди десятого жилого района.

Также глава города отметил, что по текущим расчётам и в результате проведённых работ запасов мощности в этом районе достаточно, так как в пилотном проекте, помимо субсидии горожанам на оплату, предусматриваются меры по расширению технических возможностей для подключения. Уже сейчас строятся две трансформаторных подстанции, а также подготовлена документация на новые объекты электросетевого хозяйства, строить которые энергетики начнут со следующего года, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

До сих пор поступают вопросы по определению границ пилотного проекта и принципам выбора районов-участников. Алексей Лемин уточнил:

– Начали мы пилотный проект с того района, где имеется достаточный резерв мощности по электроотоплению. Немаловажным является и тот факт, что и сетевой, и сбытовой организациями в этом районе являются муниципальные организации – «Абаканские электрические сети» и «Абаканэнергосбыт». По итогам отопительного периода 2022 – 2023 года мы уже будем смотреть, как прошёл эксперимент, и рассматривать возможность расширения границ в дальнейшем.

Ссылка на постановление с адресами: https://xn--80aaac0ct.xn--p1ai/docs/postanovleniya-administracii-goroda-abakana/2022/november/07-noyabrya-2022-g.-n-2100.html

Ссылка на постановление ПРХ по коэффициентам: https://r-19.ru/documents/140/134662.html

Новости по теме