В Абакане будут проектировать две новых дороги

Дата публикации: 10 ноября 2022 года в 15:23.
Категория: Экономика.

В столице Хакасии будут спроектированы две новые дороги, которые смогут связать разные районы города. Одно из таких решений было принято несколько лет назад, и в 2023 году городские специалисты должны будут спроектировать дорогу, которая свяжет 4 микрорайон и жилой район «Полярный».

О дальнейшей реконструкции улицы Торговая рассказал Глава города Абакана Алексей Лемин:

– По улице Торговая мы закончили первый этап реконструкции, как и планировали, в границах от улицы Торосова до улицы Комарова. В 2023 году мы приступаем к проектированию улицы Торговая в границах от улицы Комарова до улицы Озёрная с переходом дренажного канала. Мы сегодня обсудили на техническом совете с республиканским «Управлением инженерных защит», каким образом будем делать этот переход. Перед Департаментом градостроительства стоит задача в полном объёме подготовить проектную документацию и пройти экспертизу. Если ничего не изменится, сейчас сложно прогнозировать, на 2024 год мы планируем продолжить реконструкцию улицы Торговая.

Напомним, что в 2021 году на реконструируемом участке улицы Торговая был заменён магистральный водовод, а в этом, 2022 году, по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», участок улицы Торговая был приведён в надлежащий вид.

Ещё один объект запланирован к проектированию на 2023 год как продолжение улицы Высоцкого, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана. Алексей Лемин отметил, что в 2023 году будет асфальтирована улица Высоцкого в десятом жилом районе (первая очередь), а в проектный процесс выходит участок, который свяжет первую и вторую очереди десятого жилого района через реку Ташеба, для чего необходимо, кроме собственно дороги, спроектировать и мостовой переход. Глава города почеркнул:

– Такая магистраль, которая бы соединила первую и вторую очереди десятого жилого района, минуя региональную трассу, необходима, в том числе, и для общественного транспорта. Пока это – планы, проект, после завершения проектирования уже можно будет говорить о сроках реализации.

Новости по теме