Совет сторонников «Единой России»: меры социальной поддержки для слепых в Хакасии необходимо расширить

Дата публикации: 11 ноября 2022 года в 16:05.
Категория: Общество.

Поддержка слабовидящих и слепых граждан, проживающих в Хакасии. Эту тему за круглым столом в региональном исполкоме «Единой России» обсудил Совет сторонников партии совместно с представителями Всероссийского общества слепых и представителями государственных и общественных организаций, которые отвечают за работу с этой категорией граждан.

В ходе диалога выяснилось, что весьма остро стоит вопрос с улучшением жилищных условия для инвалидов. За последние два года улучшить их смогли лишь 10 человек, при этом, вопрос к Минсоцзащиты о том, сколько из них слепых и слабовидящих, так и остался без ответа. В очереди на улучшение жилищных условий около 100 человек.

– Нам нужно поднимать этот вопрос на всех уровнях. Во всех профильных министерствах, в том числе и на федеральном уровне, – подчеркнул Председатель регионального Совета сторонников Партии Юрий Шпигальских.

Впрочем, работа по обеспечению социальными мерами поддержки общества слепых ведется. В следующем году на приобретение специализированных смартфонов им будет выделено полтора миллиона рублей. Для многих инвалидов по зрению именно смартфон более удобен для общения. Руководитель общества слепых Светлана Лукина отметила, что сейчас инвалиды получили возможность участвовать в туристических поездках, с использованием системы Брайля. Однако, для более точного восприятия информация можно было бы дополнить ее звуковым сопровождением. Представители общества попросили проработать на федеральном уровне и вопрос с обеспечением детей учебной литературой, которую иногда приходится ждать месяцами.

Председатель Совета сторонников Партии, депутат Верховного Совета Хакасии, Юрий Шпигальских поторопил ответственных лиц с принятием решений:

– Ресурс, который я вижу на федеральном уровне, он действительно большой для этой категории. Поэтому я прошу представителей наших ведомств и министерств еще раз оцените ситуацию по наступающему 2023 году. Технологию мы с вами понимаем. Сейчас принимаются бюджеты и на региональном, и на федеральном уровнях. Кто оперативнее сработает, тот и результат получает нужный. Не забывайте, что включаются в эту работу наш депутат Госдумы от Хакасии и два члена Совета Федерации от региона. Нам нужны от вас обращения по всему перечню поднятых вопросов, – подчеркнул Шпигальских.

В ходе диалога участникам совещания удалось принять и ряд решений. С Министерством спорта на совещании договорились продумать – как ускорить допуск слабовидящих на соревнования. У спортсменов с ограничениями по здоровью на это уходит много времени и некоторые отказываются от участия в соревнованиях.

Еще одна важная тема, которая должна получить разрешение в ближайшее время касается корректировки аукционной документации по закупке специальных медицинских средств для инвалидов по зрению. Участники торгов снижают цены, побеждают на аукционе и, поставляют товар, который быстро выходит из строя. Заказчики намерены добавить дополнительные критерии для отбора поставщиков, чтобы минимизировать такие случаи. Эту тему обсудят в ходе отдельной встречи с участием представителей ВОС, ФСС и Минздрава Хакасии.

Новости по теме