В Хакасии сорвано строительство по нацпроекту амбулатории в селе Матур

Дата публикации: 14 ноября 2022 года в 18:10.
Категория: Общество.

В селе Матур Таштыпыского района Хакасии не могут завершить строительство амбулатории, сдача которой по техзаданию госзаказа должна была пройти еще в конце сентября. Но на сегодняшний день вместо модульного здания – в чистом поле вбиты только сваи, завезен материал и пробурена скважина.

Осмотреть объект и разобраться с ситуацией на место выехали депутат Верховного Совета Хакасии из фракции «Единой России» Наталья Кокорева, председатель Совета депутатов Таштыпского района Георгий Тодинов и секретарь Таштыпского местного отделения партии «Единая Россия» Алексей Дьяченко

Строительство амбулатории в селе Матур Таштыпского района ведется по национальному проекту «Здравоохранение». Сумма стройки, на которую расторговался подрядчик – более 10 с половиной миллионов рублей. Это должна быть модульная конструкция, общей площадью 229 квадратных метров, в которой располагаются прививочный кабинет и кабинет приёма для детей, кабинет приёма и процедурный кабинет для взрослых, помещение для хранения лекарств, смотровая, палата дневного пребывания на 2 человека, аптечный пункт и ряд сопутствующих помещений для персонала и пациентов. 

В ходе осмотра выяснилось, что должный контроль за исполнением не ведется со стороны ни одного из уровней исполнительной власти. Возникла необходимость осуществлять этот контроль с помощью другого представительного органа – Совета депутатов Таштыпского района. Будет создана временная комиссия, которая станет мониторить выполнение контракта в полном объеме.  

«Решение ввести особый контроль за строительством объектов здравоохранения на территории Таштыпского района – мера необходимая. Мы видим, что есть проблемы.  Важно выяснить, в чем они заключаются, почему затянулись сроки, на каком из этапов строительства работа остановилась. Деньги, которые выделяются на строительство объектов по национальным проектам – федеральные и их нужно отрабатывать в полной мере. Что еще необходимо подчеркнуть: амбулатории и ФАПы – это запрос наших граждан, включенный в Народную программу Партии, цель которой - доступная медицинская помощь населению.  Это значит, что её неисполнение республиканскими и местными властями ударит, в первую очередь, на нашим сельским жителям», -  подчеркнула Наталья Кокорева.

Представители подрядной организации «КрасСтройМонтажа» оправдываются, что намерены встретиться с потенциальным субподрядчиком, обговорить все вопросы, технические и финансовые для заключения соглашения. Затем доставить на территорию готовое модульное здание и собрать его. Сроки сдвинутся на 2 месяца.  В этом случае объект вряд ли будет сдан в 2022 году.  

Подрядчик заверил, что основные работы будут выполнены до Нового года, останется сделать только внутреннюю отделку. Также он пообещал, что к концу года будет закончено и возведение амбулатории в Имекском сельсовете. 

Ситуация со строительством данного объекта давно требовала вмешательства. Иначе стоит опасаться, что, ослабив дисциплинарные вожжи, срыв сроков выполнения национальных проектов на федеральные деньги может стать тенденцией. Причем, крайне негативной.

Новости по теме