Росатом начинает производство отечественных аппаратов МРТ

Дата публикации: 15 ноября 2022 года в 14:54.
Категория: Экономика.

Росатом уже в 2022 году готов запустить производство отечественных аппаратов магнитно-​резонансной томографии (МРТ). Это почти на четыре года раньше запланированного, сообщил директор представительства концерна в Центральном федеральном округе Михаил Афанасьев.

«МРТ, он, собственно говоря, уже зарегистрирован, хотя в планах он там был только в перспективе, но сейчас, в этой ситуации, все ускоренными темпами развивается. Аппарат уже зарегистрирован и выходит буквально в этом квартале этого года в производство. В планах производства 50 изделий в год», - сказал Афанасьев 14 ноября агентству ТАСС.

О запуске проекта по разработке отечественных МРТ с напряженностью магнитного поля 1,5 Тесла АО «Русатом Хэлскеа» объявило в апреле 2022 года. Тогда старт серийного производства мощностью до 65 аппаратов год был намечен на 2026 год.

В апреле 2022 года в пресс-​службе АО «Русатом хэлскеа» (РХК, дивизион, аккумулирующий компетенции госкорпорации в области здравоохранения) сообщали, что серийное производство полностью отечественных аппаратов МРТ планируется начать к 2026 году. Томограф Росатома станет первым, который будет соответствовать требованиям о полном происхождении товара на территории РФ, отметили в РХК.

Новости по теме