После российских ракетных ударов на украинских АЭС отключились реакторы

Дата публикации: 17 ноября 2022 года в 09:48.
Категория: Политика.

В результате массированных ракетных ударов по энергообъектам на двух украинских электростанциях автоматически отключились реакторы. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский, добавив, что более 10 млн человек остались без электричества.

Во вторник, 15 ноября Россия нанесла массированный удар высокоточными крылатыми ракетами и ударными беспилотниками по городам и энергетическим объектам по всей Украине, вызвав широкомасштабные перебои в подаче электроэнергии, что, по заявлению Киева, было самой тяжелой волной ракетных ударов за почти девять месяцев.

«В результате ударов автоматика вывела из строя несколько атомных блоков на двух станциях — это рассчитанные последствия, и противник точно знал, что он делает», — сказал Зеленский в ночном видеообращении.

Зеленский не уточнил, какие именно электростанции пострадали, но сказал, что российские ракеты поразили цели в Киеве, а также во Львове, Ровно и Волыни на западе страны, Харькове на северо-​востоке, Кривом Роге и Полтаве в центре, Одессе и Николаеве на юге и Житомире на севере.

«Во многих городах и регионах  вновь происходят аварийные перебои в подаче электроэнергии. Около 10 миллионов украинцев остались без электричества», - констатировал Зеленский.

Новости по теме