На Украине нет запчастей для восстановления энергосистемы. Киев просит помощи на Западе

Дата публикации: 17 ноября 2022 года в 14:19.
Категория: Политика.

Украинские власти обратились к США и некоторым странам Евросоюза за помощью в восстановлении энергоснабжения после ракетных ударов. У Киева для этого нет запчастей и ресурсов.

Киевский режим предупредил своих западных союзников об усилении российских атак  на объекты энергетической инфраструктуры, а также попросил помощи в подготовке к длительному периоду с ограниченным потреблением энергии и восстановлении инфраструктуры. Об этом пише американское издание Politico со ссылкой на источники в Конгрессе США и одного западного чиновника, знакомого с данными американской разведки.

Украине для ремонта сильно поврежденной энергетической инфраструктуры необходимы генераторы, трубы и клапаны. При получении таких запчастей Киев попытается восстановить поврежденные объекты, однако при продолжении российских ракетных ударов это может стать практически невозможным, говорит высокопоставленный американский чиновник.

По словам же чиновников украинского правительства, длительное ограничение энергопотребления осложнит ведение боевых действий и может привести к перемещению населения. При таком сценарии может остановиться производство продовольствия, а также движение транспорта, необходимое для обеспечения военных операций. На фоне опасений в усугублении ситуации с энергоснабжением некоторые украинцы уже покинули страну, рассказали в правительстве Украины.

При этом, как пишет газета, высокопоставленные республиканцы в Конгрессе, которые, возможно, будут контролировать Палату представителей, предлагали пересмотреть оказание помощи Украине: продолжить поставки военной помощи, но сократить экономическую. Такие заявления беспокоят демократов, которые считают, что без экономической помощи Украина не сможет восстановить энергетику.

Источник: РБК

Новости по теме