РУСАЛ разработал новый алюминиевый сплав для аэрокосмической отрасли

Дата публикации: 17 ноября 2022 года в 23:02.
Категория: Экономика.

Специалисты Института легких материалов и технологий (ИЛМиТ) объединенной компании «РУСАЛ» разработали новый алюминиевый сплав с повышенной стойкостью к нагреву, предназначенный для использования в промышленной 3D-​печати изделий для аэрокосмической отрасли.

Коэффициент термического расширения нового материала более чем в полтора раза ниже, чем у обычных алюминиевых сплавов и практически соответствует коэффициенту термического расширения сталей и никелевых сплавов ( нет, но всё равно отличное достижение ), сообщает пресс-​служба РУСАЛа. Новый сплав актуален для разработки элементов спутников и электроники, работающих в экстремальных условиях с сильными перепадами температур.

До сих пор детали из такого рода материалов изготавливали только механическим способом ввиду крайне низких показателей пластичности. Ученые ИЛМиТа смогли адаптировать материал для 3D-​печати за счет оптимизации состава сплава. Это позволяет получать по цифровым 3D-​моделям фактически полностью идентичные изделия, тем самым снижая затраты и время производства.

Ранее из разработанного учеными РУСАЛа алюминиевого сплава на 3D-​принтере был напечатан элемент спутника «Ярило» (на иллюстрации ниже). Терморегулирующий корпус детектора гамма-​излучения разработан в Сколковском институте науки и технологий, а затем произведен в центре аддитивных технологий ИЛМиТа.

Компания «РУСАЛ» сформировала полный цикл 3D-​печати на базе ИЛМиТа в начале прошлого года, вложив в материальную базу центра аддитивных технологий три с половиной миллиона евро. Тогда же сообщалось о работах по‬‬‬‬ созданию адаптированного под 3D-​печать жаропрочного алюминиевого сплава с рабочей температурой до 400°С. С апреля этого года ИЛМиТ принимает заказы на 3D-​печать запасных частей из металлов и полимеров.

Новости по теме