Суд подтвердил, что мусорный оператор «Аэросити-2000» навязывал потребителям невыгодные условия

Дата публикации: 18 ноября 2022 года в 11:20.
Категория: Скандалы.

Арбитражный суд Хакасии подтвердил законность требований прокуратуры по привлечению мусорного регоператора ООО «Аэросит-2000» к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства. Недобросовестный мусорщик заплатит штраф в 400 тысяч рублей.

Арбитражным судом Республики Хакасия 16 ноября оставлена без удовлетворения жалоба регионального мусорного оператора на постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Хакасии от 11 марта 2022 года о привлечении ООО «Аэросит-2000» к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 400 тыс. рублей (совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом, действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если такие действия приводят или могут привести к ущемлению интересов других лиц).

Основанием для привлечения организации к административной ответственности послужили материалы прокурорской проверки, в ходе которой в деятельности ООО «Аэросити-2000» установлены нарушения законодательство о защите конкуренции, злоупотребления доминирующим положением путем совершения действий по навязыванию невыгодных условий договора потребителю, отказу от заключения договора потребителю, прекращению оказания услуги, отказу от заключения договора  на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, что в свою очередь привело к ущемлению интересов акционерного общества в сфере оказания почтовых услуг при осуществлении предпринимательской деятельности.

Новости по теме