Ширинская районная библиотека пополнилась редкими книгами об истории России

Дата публикации: 18 ноября 2022 года в 18:48.
Категория: Общество.

Редкие экземпляры книг об истории нашей страны по истории привезли в подарок Ширинской районной библиотеке представители «Единой России». Депутат Верховного Совета Хакасии Наталья Кокорева передала в книжный фонд три издания: про Петра I, Александра Невского и Владимира Красное Солнышко. Это ограниченная коллекция, изданная тиражом всего 3 тысячи экземпляров.

Сейчас фонд Ширинской районной библиотеки составляет 35 тысяч книг. Как рассказывает директор библиотеки Дарья Хныченко, до пожаров 2015 года – он был вдвое больше. В 2016 году было построено новое здание на два этажа: отдельно читальный зал для детей и для взрослых. Сейчас, для сельской библиотеки пополнение книжных коллекций – особая задача. 

«Исходя из выделенного финансирования мы закупаем, чаще всего, именно детскую литературу. При этом очень ценятся издания, в которых есть информация о краеведении. Для взрослых – книги приносят, в основном, нам в дар и их достаточно. Что касается новых редких экземпляров, мы решили не оставлять их в читальном зале, а дать возможность местным жителям брать их на дом по абонементу, чтобы обстоятельно почитать в уютной обстановке», рассказала и поблагодарила членов Партии директор библиотеки Дарья Хныченко.

Новости по теме