Убит Гастон Бессон - один из главных рекрутеров иностранных боевиков для Украины

Дата публикации: 21 ноября 2022 года в 11:06.
Категория: Политика.

В зоне СВО российскими силами уничтожен 46-​летний гражданин Франции Гастон Бессон, один из основателей Украинского интернационального легиона, куда вербуют иностранных боевиков для участия в боевых действиях на стороне киевского режима.

Гастон Бессон выполнял роль одного из главных рекрутеров иностранных боевиков для Украины. Его подразделение состояло в основном из европейских неонацистов и подчинялось батальону "Азов"* (запрещенная в РФ террористическая организация ).

У Бессона был богатый боевой опыт. Еще в июле он рассказал о себе итальянской газете "Il Giornale". Перевод статьи опубликовал портал "Военное обозрение".

В молодости отслужил во французских десантных войсках и спецназе. А потом стал наемником. Прошел через две войны и три восстания в Хорватии, Боснии, Бирме, Лаосе, Суринаме.

Есть сведения, что в югославском конфликте он Бессон отличился зверствами в отношении сербского мирного населения. Там он руководил подразделением из 500 наемников, приехавших из Франции, Англии, Германии, Ирландии, Италии.

Этот опыт Бессон и попытался перенести на Украину, но нашел здесь бесславный конец.

О гибели Бессона сообщил в соцсети его сослуживец.

*"Азов" - запрещенная в РФ террористическая организация.

Источник: "РГ"

 

Новости по теме