В поселке Коммунар в рамках нацпроекта намерены расселить граждан из аварийного жилья

Дата публикации: 21 ноября 2022 года в 17:04.
Категория: Общество.

В поселке Коммунар Ширинского района Хакасии несмотря на снег и ветер продолжается строительство дома для переселенцев из аварийного жилья.

В рамках нацпроекта «Доступное жилье и городская среда» здесь возводится трехэтажное здание на 14 квартир: 10 из них – двухкомнатные и 4 - трехкомнатные. На территории дома появится детская площадка и площадка для занятий спортом, а также стоянки для автомобилей.

Муниципальные власти строительство объекта держат на особом контроле.  Вместе с Михаилом Захаровым на месте побывали первый заместитель руководителя регионального исполкома Хакасского реготделения «Единой России» Виктор Лебедев, депутат Верховного Совета Хакасии из фракции «единороссов» Наталья Кокорева. Федеральная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».  По партийной линии — это реализация Народной программы «Единой России».

На строительство дома в Коммунаре выделено более 40 миллионов рублей. Изначально, возникла проблема с подрядчиками. Торги, назначенные еще на начало июня, не состоялись из-за отсутствия желающих заявиться на тендер.  Аукцион состоялся, но спустя почти месяц. Сейчас подрядной организации приходится работать в ускоренном режиме.

Участие в программе по переселению из аварийного и ветхого жилья – это возможность обеспечить наших граждан комфортным и безопасным жильем, создать лучшие условия для жизни. Для Коммунара, северной территории Хакасии еще важно, чтобы помимо уюта, у людей сохранялось тепло в доме.  А для самого муниципалитета строительство – это хороший вектор в развитии, подчеркнул заместитель секретаря Коммунаровского первичного отделения Партии «Единая Россия», глава Коммунаровского сельсовета Михаил Захаров

Новости по теме