Вышел в свет календарь знаменательных дат Хакасия-2023

Дата публикации: 24 ноября 2022 года в 14:33.
Категория: Культура и спорт.

Не пропустить важные юбилейные даты и быть в курсе событий в следующем году поможет календарь знаменательных и памятных дат «Хакасия-2023». Его выпуск подготовили Национальная библиотека и Государственный архив Республики Хакасия.

Грядущий год богат на знаменательные события: 100 лет отмечает Федеральная служба государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва, 95 лет ‒ Научно-исследовательский институт аграрных проблем Хакасии Российской академии сельскохозяйственных наук, 80 лет ‒ cпециализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по лёгкой атлетике.

Также год богат на персональные юбилеи: 125 лет со дня рождения композитора и педагога Александра Александровича Кенеля, 120 лет со дня рождения драматурга, основоположника Хакасского национального театра Александра Михайловича Топанова, 95 лет со дня рождения писателя и художника Генриха Генриховича Батца, и заслуженного строителя РСФСР Геннадия Африкановича Вяткина и других наших земляков. 

На страницах календаря читатель сможет ознакомиться с оригинальными авторскими статьями, посвящёнными знаменитым юбилярам, познакомиться с интересными фактами из их жизни, узнать об истории создания и развития учреждений региона. А также выяснить, у кого из юбиляров была возможность поступить в школу космонавтов, прочитать о человеке, который может одновременно читать несколько книг, смотреть несколько фильмов, писать много статей и создавать пару книг. 

Календарь будет полезен краеведам и библиотекарям, работникам архивов, музеев и СМИ. Преподавателям, студентам, учащимся и любознательным людям, интересующимся историей родного края. 

Смотрите календарь знаменательных и памятных дат «Хакасия-2023».

На главной странице сайта можно также  воспользоваться веб-версией календаря «Памятные даты «Хакасия-2023» с гиперссылками на информационные справки.

Фото предоставлено пресс-службой Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова 

Новости по теме