Анатолий Серышев провёл совещание по вопросу создания в регионах Сибири дополнительных мест в системе дошкольного образования

Дата публикации: 24 ноября 2022 года в 15:11.
Категория: Политика.

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл совещание по теме создания в регионах Сибири дополнительных мест в системе дошкольного образования.

«Тема, которую мы рассматриваем, чрезвычайно важна и чувствительна. По результатам этой работы граждане оценивают эффективность работы органов власти», – сказал полпред. В регионах округа фиксируется ряд отставаний в сроках введения таких объектов. «Нужно сообща искать способы решения возникающих проблем», – добавил он.

По состоянию на 16 ноября текущего года в регионах Сибирского федерального округа с 2019 года введено в эксплуатацию 214 детских садов на более чем 34,5 тысячи мест. Услугами дошкольных учреждений обеспечены 95% детей до трёх лет. Для решения поставленной Главой государства задачи стопроцентной доступности детских садов во всех сибирских регионах разработаны «дорожные карты» до 2024 года по вводу в эксплуатацию новых объектов образования. Вместе с тем, реализация этих планов соблюдается не во всех случаях.

В настоящее время из 23 детских садов, которые планируется ввести до конца этого года, на десяти объектах в Иркутской, Кемеровской, Омской областях, Красноярском крае, республиках Алтай и Тыва специалистами отмечаются риски невыполнения установленных планов. Отставания, в том числе, связаны с ненадлежащей работой подрядных организаций, ошибками в проектной документации. До настоящего момента в отдельных регионах Сибири достраиваются три объекта дошкольного образования, запуск которых первоначально планировался в 2021 году.

Кроме того, важно, чтобы детские сады не только строились с соблюдением сроков, но и начинали оперативно работать. «В текущем году открытие ряда дошкольных учреждений было отложено почти на полгода. Этот вопрос касается организации деятельности государственных и муниципальных служащих, повторения таких ситуаций допускать нельзя», – акцентировал внимание Анатолий Серышев. Также сложилась практика замены объектов, строительство которых затягивается, или переноса их ввода на следующий год, что не соответствует целям национального проекта.

Полномочный представитель отметил, что сложности во многом возникли из-за просчётов в планировании, отсутствия должного взаимодействия и надлежащего контроля за работой подрядных организаций, зачастую формального отношения уполномоченных органов. Исходя из опыта текущего года, а также с учётом меняющейся ситуации в экономике, важно выстроить системную работу с федеральными органами власти, органами местного самоуправления, подрядными организациями и органами прокуратуры для максимального сокращения отставания в реализации нацпроекта. «В 2023 году строительство объектов должно быть завершено, а все дети обеспечены местами в дошкольных учреждениях», – подчеркнул полпред.

В обсуждении приняли участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева, руководители исполнительных органов власти субъектов Федерации округа.

Новости по теме