Для безопасности Запорожской АЭС её реакторы переводят в «холодный» режим

Дата публикации: 24 ноября 2022 года в 17:44.
Категория: Экономика.

Два ранне не заглушенных реактора Запорожской АЭС, которые в режиме горячего останова обеспечивали Энергодар теплом, на дизельных генераторах переводятся в режим холодного останова после прекращения подачи электроэнергии с Украины.

О переводе реакторов ЗАЭС в холодный режим сообщил «Интерфаксу» в четверг, 24 ноября советник главы концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа.

«Дизель-​генерация нужна для вывода из горячего останова в холодный останов и для поддержания собственных нужд станции, потому что электропитание необходимо в любом случае», - пояснил Карчаа.

Теплоснабжение города Энергодара от АЭС прекращено. «В течение короткого времени батареи остынут. Думаю, через день-​два они будут абсолютно холодными», - отметил собеседник агентства.

Подключение АЭС к российским электросетям сетям пока технически невозможно, так как украинскими обстрелами разбиты несколько открытых распределительных устройств (ОРУ) в районе Запорожской АЭС.

«Пока ОРУ не будут введены по новой в строй, а там подчас работы просто невозможно производить из-за обстрелов, невозможно технически подключить к российским электросетям», - пояснил Карчаа.

В связи с этим после полной остановки реакторов АЭС продолжит получать электроэнергию на собственные нужды от дизельных генераторов. Для этого требуются огромные запасы топлива, но проблем с ним нет, уточнил представитель «Росэнергоатома».

Для резервного же теплоснабжения Энергодара сообщалось о поставках мобильных котельных.

Напомним, ВСУ возобновили удары по ЗАЭС 19 ноября после 1,5-​месячного перерыва. Энергоблоки они не повредили, но были попадания по вспомогательным системам обеспечения. 23 ноября Украина прекратила подачу электроэнергии на станцию.

Запорожская АЭС - самая крупная атомная станция в Европе, имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. В последнее время работали два из них, но только на подачу тепла для Энергодара.

Объекты станции переведены в собственность РФ, создано ФГУП «Запорожская АЭС». Оператором стало АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС», учрежденное АО «Росэнергоатом» (входит в ГК «Росатом»).

Новости по теме