Теплоснабжение Абакана восстановлено

Дата публикации: 28 ноября 2022 года в 07:54.
Категория: Происшествия.

В столице Хакасии к утру понедельника устранили последствия самой масштабной в истории города коммунальной аварии. Накануне из-за прорыва трубопровода в сильный мороз остались без отопления 270 многоэтажек в которых проживают около 70 тысяч человек.

В воскресенье, 27 ноября около 10.00 по местному времени прорвало магистральный трубопровод диаметром 720 мм на перекрестке улиц Кати Перекрещенко и Крылова.

В результате без отопления и горячего водоснабжения остались жилые многоэтажки по ул Крылова, Комарова, Дружбы народов, 3-й и 4-й микрорайоны и микрорайон Полярный.

Как пояснил директор Абаканского филиала СГК Андрей Аплошкинпод отключение попала примерно треть многоквартирных домов города.

Позже было уточнено, что без тепла остались 270 домов, в которых проживают 70 тысяч человек. Также без отопления четыре школы, лицей, национальная гимназия, перинатальный центр и семь детских дошкольных учреждений.

В мэрии Абакана заявили, что это сама масштабная коммунальная авария в истории города. 

Около 22.00 понедельника порыв был устранен и началось заполнение тепломагистралей и подключение квартальных сетей.

К утру понедельника отопление и горячее водоснабжение города было восстановлено.

ВНИМАНИЕ!

После работ на теплосетях и отключений тепла возможно завоздушивание отдельных стояков на внутридомовых системах отопления. Поэтому в понедельник с 8 утра в Управлении коммунального хозяйства и транспорта Абакана работает горячая линия по вопросам отсутствия тепла. Телефон: 8 (3902) 215-553.

Новости по теме