Илья Яшин* получил к 8,5 лет за клевету на российскую армию

Дата публикации: 10 декабря 2022 года в 16:50.
Категория: Криминал.

Мещанский суд Москвы накануне признал бывшего муниципального депутата Илью Яшина* (признан физлицом-​иноагентом) виновным в публичном распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах России и приговорил его к 8,5 года лишения свободы.

Суд дал Яшину* срок заключения всего на полгода меньше, чем просило гособвинение.

Для предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и для его исправления суд счел невозможным назначить Яшину* наказание, не связанное с изоляцией от общества. «Более мягкий вид наказания не смоет послужить целям уголовного наказания, не будет способствовать исправлению подсудимого», — подчеркнула судья Оксана Горюнова.

Также в качестве дополнительного наказания суд запретил осужденному в течение четырех лет после освобождения администрировать сайты и иные ресурсы в интернете.

Напомним, уголовное дело на Илью Яшина* было возбуждено после того, как 7 апреля этого года он в прямом эфире на своем YouTube-​канале (насчитывает 1,4 млн подписчиков), прокомментировал события в украинском городе Буче.

13 июля Яшина* арестовали.

Суд счел вину подсудимого полностью доказанной. «Подсудимый совершил преступление по мотивам политической ненависти», — сказала судья Оксана Горюнова. Она добавила, что что Яшин*, сообщил под видом достоверных сведений заведомо ложную информацию о действиях российских военных, обвинив их в убийстве мирных жителей. При этом подсудимый «действовал с целью негативного формирования к отношения к вооруженным силам РФ в обществе и создания ложного мнения относительно целей специальной операции на территории Украины».

Суд согласился с версией обвинения в том, что «опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о противоправных действиях российских военнослужащих в городе Буче Киевской области, являлись провокацией».

«Гражданское население Украины не являлось и не является объектом действий для вооруженных сил Российской Федерации, какие-​либо акты насилия или угрозы насилия в отношении таких лиц не допускаются», — констатировала судья. 

В ходе процесса, который начался 23 ноября, Яшин* вину не признал. Он заявил, что ему фактически поставили в вину «сомнение в заявлениях военных чиновников».

Однако, по мнению суда, виновность подсудимого подтверждают показания свидетелей, а также выводы судебной лингвистической экспертизы, которая пришла к выводу, что высказывания Яшина* об убийстве мирных граждан Украины якобы российскими войсками были именно утверждением, а не мнением.

По мнению суда, Яшин* понимал, что является публичным лицом и что распространенные им сведения воспринимаются как достоверные и вызовут широкий общественный резонанс и явное неприятие действий российских военнослужащих в обществе.

«Суд тщательно исследовал показания Яшина* о том, что у него отсутствовала политическая ненависть и что рассказывая о событиях в Буче, он высказывал свою субъективную оценку [случившегося], использовал различные источники информации и старался воздерживаться от резких высказываний и старался разобраться в сучившегося», — сказала судья. Она нашла данные доводы подсудимого «не соответствующими действительности» и расценила как «способ избежать ответственности за содеянное», отметив, что они, в частности, опровергаются показаниям свидетелей.

Суд пришел к выводу, что что Яшин* действовал «умышленно, агрессивно-​негативно к действующим органам исполнительным власти».

Прокуратура требовала для Яшина* девять лет лишения свободы в колонии общего режима с запретом в течение четырех лет после освобождения администрировать сайты и иные ресурсы в интернете. Также прокурор просил изъять у подсудимого мобильный телефон в пользу государства, сообщает bfm.ru.

Напомним, первый реальный срок по делу о распространении фейков про российскую армию получил муниципальный депутат Алексей Горинов - в июле суд приговорил его к семи годам лишения свободы. Яшин* до ареста также являлся депутатом Красносельского района столицы.

 * Илья Яшин признан в России — признан в России физическим лицом иноагентом.

 

Новости по теме