После очередного российского удара Одесса осталась без света навсегда

Дата публикации: 11 декабря 2022 года в 09:36.
Категория: Политика.

В ночь на 10 декабря вооруженные силы России нанесли удары удар беспилотниками «Герань 2» по объектам военной и энергетическим объектам Одесской области. В итоге Одесса и ее окрестности полностью обесточены. По заявлению украинских властей, электроснабжение восстановится только через два-три месяца.

По предварительным данным, объектами огневого поражения стали уцелевшие после предыдущих ударов автотрансформаторы на ПС Новоодесская 330 и, вероятно, ПС Усатово 330.

Вывод из строя этих объектов энергетической инфраструктуры еще сильнее осложнил транзит электроэнергии с западных областей Украины для снабжение юга страны электричеством.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что без света осталось 1,5 млн жителей региона.

«Очень сложная ситуация в Одесской области. - цитирует его РИА Новости. - После ночного удара Одесса и другие города и села региона в темноте. По состоянию на это время более чем 1,5 миллиона человек в Одесской области без света. Подключена лишь критическая инфраструктура - и настолько, насколько есть возможность поставки электричества»

В свою очередь власти Одесской области сообщили, что после вчерашнего прилета «Гераней», электричества может не быть около двух-​трех месяцев.

По причине полного обесточивания, местному населению рекомендуется выезжать из Одессы и области, туда где есть свет и отопление. 

Судя по всему, ударные дроны «Герань 2» успешно доделали работу за крылатыми ракетами.

В субботу, 10 декабря вице-​премьер Украины Александр Кубраков в комментарии CNN заявил, что около половины энергетической инфраструктуры Украины значительно повреждена, часть уничтожена полностью. Ссылаясь на данные от "Укрэнерго", Кубраков сообщил, что все украинские тепловые и гидроэлектростанции частично повреждены, а подконтрольная России Запорожская АЭС не подает электроэнергию в украинские сети.

Новости по теме