В Хакасии злостный любитель пьяной езды получил реальный срок и лишился автомобиля

Дата публикации: 12 декабря 2022 года в 11:43.
Категория: Авто.

В Абазе суд вынес приговор 32–летнему местному жителю. Мужчина признан виновным в неоднократной пьяной езде и наказан за это лишением свободы и конфискацией автомобиля.

Как сообщили в прокуратуре Хакасии, следствием и судом установлено, что в сентябре 2022 года житель Абазы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем. Мужчина был остановлен сотрудниками ДПС и в дальнейшем отстранен от управления транспортным средством. 

В ходе предварительного расследования выяснилось, что этот человек ранее ранее привлекался к административной ответственности за пьяную езду. 

На нарушителя было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (повторное управление автомобилем в состоянии опьянения). 

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, а также принимая во внимание обстоятельства уголовного дела назначил мужчине наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет. 

Кроме того, по приговору суда автомобиль злоумышленника конфискован в собственность государства. 

Приговор суда в законную силу не вступил. 

Прокуратура Хакасии напоминает, что с 25 июля 2022 года начали действовать изменения, внесенные в статью 104.1 Уголовного кодекса РФ, согласно которой допускается конфискация транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступлений, предусмотренных статьями 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ.

Новости по теме