В Абакане возбуждено уголовное дело по факту падения башенного крана

Дата публикации: 12 декабря 2022 года в 22:05.
Категория: Криминал.

12 декабря 2022 года в следственные органы ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия поступило сообщение о гибели одного и травмировании двух работников строительной организации.

По данному факту следственным отделом по городу Абакан ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По предварительным версии следствия, около 11 часов дня 12 декабря 2022 года работниками компании «Альфа Строй Инвест» выполнялись строительные работы на площадке по возведению жилых многоквартирных домов жилого комплекса «Кировский», расположенного по улице Кирова, 183 города Абакана.

При подъеме машинистом башенного крана бетонных плит произошло накренение стрелы и падение крана с высоты не менее 42 метров. В результате падения 56-летний машинист крана, находившийся в кабине, скончался на месте происшествия, два других работника 38-ми и 28-ми лет получили травмы различной степени тяжести. Пострадавшие мужчины доставлены в больницу, им оказывается необходимая медицинская помощь. 

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Проведен осмотр места происшествия, изъяты предметы и техническая документация, имеющая значение для расследования уголовного дела. Расследование продолжается.

Новости по теме