Пожарные и спасатели провели учения на Абаканской ТЭЦ

Дата публикации: 13 декабря 2022 года в 13:34.
Категория: Происшествия.

Абаканские огнеборцы и специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России провели комплексные учения не территории Абаканской теплоэлектроцентрали. Легендой тренировки стал розлив нефтепродуктов и их последующее загорание.

Согласно замыслу учений в резервуарном парке мазутного хозяйства Абаканской ТЭЦ произошла разгерметизация одной из емкостей, вытекший мазут загорелся. Первым к месту условного пожара прибыл расчет частной пожарной охраны, они подали стволы на защиту соседних цистерн. Им на помощь подоспели огнеборцы из трёх пожарных частей Абакана.

Пока бойцы дежурного караула организовывали тушение огня и защиту прилегающей территории, на одном из высоких баков спасатели нашли пострадавшего, его роль исполнял манекен. Чтобы безопасно организовать спуск этого «пострадавшего», необходимо было навесить троллей, и по нему пустить айкью с манекеном. С этой задачей спасатели МЧС оперативно справились.

Чтобы ликвидировать последствия розлива нефтепродуктов прибыла специальная служба. Её работники улавливающими устройствами остановили распространение мазута, затем собрали его в специальные «бассейны» для дальнейшей перекачки в контейнеры.

В учениях были задействованы 50 человек и 14 единиц техники. Руководство Главного управления МЧС России по Хакасии оценило проведенные учения на оценку хорошо, все участники со своими задачами справились.

 

Новости по теме