Дмитрий Кузнецов: Пошел добровольцем, потому что так надо

Дата публикации: 14 декабря 2022 года в 08:16.
Категория: Политика.

Одним из жителей Хакасии, кто добровольцем отправился воевать в зону СВО, стал известный в республике тележурналист Дмитрий Кузнецов. Недавно он вышел на связь и коротко рассказал о своих фронтовых буднях.

Отметим, что Дмитрий Кузнецов - не «чистокровный штатский». В свое время он учился в знаменитом Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном командном училище. Так сложилось, что потом его жизнь и карьера пошли вне вооруженных сил, но, как говорится: «руки-то помнят».

Разговор с Дмитрием Кузнецовым опубликовало «Хакасское агентство новостей».

Дима, почему ты решил отправиться в зону СВО и как это восприняли твои родные и друзья?

- Отправился добровольцем, потому что так надо. Я воспитывался в те времена, когда было принято: если твой дом дерётся, вставай плечом к плечу рядом со своими и дерись сам. Тут без вариантов.

Друзья и близкие восприняли мою поездку спокойно. Так как ничего не знали. Родные поволновались, конечно. Но и они узнали, когда я уже прошел медкомиссию. 

Каково это - сменить жизнь на гражданке и поехать туда, где стреляют?

- Смена условий жизни, конечно, сложная вещь и нужно время, чтобы адаптироваться. Особенно, к бытовым проблемам. Нет электричества, практически нет связи, проблемы с водой - просто надо привыкнуть. Зато, когда сейчас выезжаешь в место, где все это есть... Во-первых, удивление: а что это машины со светом ездят??? А во-вторых, наступает ощущение попадания в сказку: На улицах свет! Как красиво! Связь есть!!! Можно связаться с детьми!!!

Быстрее всего привык к обстрелам. Но нашему подразделению, где я служу, повезло: за крайние два месяца у нас не было ни «двухсотых» ни «трехсотых». 

За время службы было страшно?

- Есть выражение «на войне не боится только дурак». Артиллерийский и миномётный обстрел - это страшно. «Град» - это страшно. А уж кассетный Град - это тем более страшно. Но ничего. Справляемся. Мы все понимаем зачем и ради чего мы здесь. Мы чувствуем поддержку из дома, родных и друзей. Это важно. Здесь начинаешь понимать ценность иметь  возможность ежедневного общения с близкими. Поэтому, хочу воспользоваться возможностью и передать привет абсолютно всем! Друзья мы обязательно вернемся. И вернемся с победой!

Новости по теме