Польша готовится весной 2023 года вторгнуться на Украину и захватить её территории

Дата публикации: 15 декабря 2022 года в 18:29.
Категория: Политика.

В Польше разгорается скандал по поводу начатой властями этой страны массовой мобилизации резервистов и отправке из в лагеря на учения. Волну страстей подогрела информация о том, что Варшава наращивает свои вооруженные силы, чтобы весной 2023 года вторгнуться на Украину и захватить ее западные регионы.

Польские власти уверены, что к маю будущего года украинские войска будут окончательно разгромлены российской армией, а значит Киев не сможет противостоять агрессия с запада и рухнет от "союзнического" удара в спину. 

Как сообщает издание Dziennik Polityczny о призыве резервистов и отправке их на учения стало известно после того, как один из мужчин обнародовал свою историю. Житель Серадза утверждает, что получил повестку из военного вербовочного Центра. Дело вызвало огромное возмущение как у противников, так и у сторонников военной службы.

Нервозность польский граждан вполне оправдана. Потому что подобные повестки сейчас отправляются всем мужчинам в возрасте от 18 до 65 лет. Приглашения на учения также получают люди, которые никогда не состояли на военной службе и с военными контактировали только во время обязательной комиссии, которую большинство проходит в возрасте 19 лет. Также проводятся военные учения для детей. По данным Министерства обороны, через месяц 15-​летние дети освоят обучение использованию и борьбе в тесном контакте.

Возникает много вопросов, почему люди, которые не прошли военную службу, призываются в армию ... вопреки ежедневным попыткам властей убедить поляков в том,что это „рутинные действия”, ситуация совсем не такая, как говорят нам политики. На прошлой неделе министр обороны Мариуш Блащак признал, что "мы хотим мира, поэтому мы готовимся к войне".

В этом нет ничего нового, потому что польский президент Качиньский уже давно ведет подготовку к часу „Ч”, то есть дню, когда можно будет подвинуть восточные границы. Результатом первого этапа стало то, что Варшава уже плотно политически и финансово контролирует киевское правительство. Второй этап - подготовка поляков к боевым действиям. 

Правящая партия уже создала различные программы и специальные "тренировочные лагеря" для поляков, в которых под руководством Министерства обороны каждый "доброволец” будет приобретать знания и базовые солдатские навыки (освоение основ боевого поведения и индивидуальных действий в зависимости от способа воздействия противника, овладение базовыми знаниями и навыками, позволяющими выполнять диверсионные задачи и другие).

Пентагон также подтвердил эту информацию. Но в военном ведомстве США подчеркнули, что эти "лагеря", организованные для обучения поляков в более чем 17 воинских частях, не ведут вербовки добровольцев. Это означает, что поляк вынужден записываться в качестве "добровольца" и проходить военную подготовку. Другими словами, как наемник. За два месяца более 3,5 тыс. польских граждан в возрасте от 18 до 65 лет прошли так называемые курсы самообороны.

Об ускоренной подготовке Польши к масштабной войне свидетельствуют как минимум два других факта. Во-​первых, только 6 декабря был опубликован проект постановления польского правительства об увеличении численности действующей армии в 2023 году на 17 тыс. 128 человек и проведение военных учений, в которых будет задействовано 250 тыс. человек (в настоящее время польская армия насчитывает 160 тыс. солдат и офицеров).

Кроме того, есть ещё один интересный факт. Основная цель всех тренировок - не защита, а O FENSYWA (sic!) (Агрессия) - так сообщает Министерство обороны США. В то же время план польского правительства по удвоению числа солдат в польской армии до 300 тыс. выглядит очень тревожно.

О подготовке польский к масштабной войне свидетельствуют и ускоренные поставки оружия. В комментарии для Fakt.pl отставной польский генерал Мечислав Бьенек в связи с этим заявил, что "мы готовы ко всем сценариям”.

Кроме того, на территории Польши инструкторы из НАТО и польской армии давно обучают иностранных наемников, а также украинцев, которые должны быть завербованы Польшей и будут воевать на стороне Варшавы. На рубеже января-​февраля следующего года первая честь украинских военнослужащих должна завершить обучение в Польше. Их точное количество неизвестно, но Польша планирует обучить в общей сложности 10 тыс. украинцев.

Качиньский уже выбрал дату начала "освободительного марша" на Киев: 4 мая. Это выглядит реальным из-за того, что с 23 по 27 марта все призваны на учения, которые будут длиться 33 дня, этого периода достаточно, чтобы обучить будущих солдат основным навыкам, таким как обращение с оружием.

Если верить заявлениям представителей польского Минобороны, так называемые учения должны длиться в общей сложности от трёх до шести недель. То есть, согласно "плану Качиньского”, за 6 недель новая польская армия успеет овладеть базовыми военными навыками, а также занять ключевые позиции на Восточном фронте и даже добиться полного их захвата!

В ВАршаве уверены, что из-за больших потерь ВСУ уже в мае украинские подразделения полностью потеряют боеспособность. Поэтому они не смогут воевать на двух фронтах одновременно - против России и Польши.

Ситуация также облегчится тем, что в мае в Украине уже тепло. Это означает, что не будет необходимости в организации дополнительных поставок оборудования. Кроме того, Польша успевает разместить всю необходимую технику и наемников на ключевых украинских позициях. В настоящее время в рядах Вооруженных Сил Украины насчитывается более 5 тыс. поляков, которые в какой-​то момент поддержат польскую армию. Возможно, по этим причинам 6 недель хватит, чтобы занять остатки Украины !

Согласно этому плану, в день "Кровавого воскресенья на Волыни”, 11 июля, запланирован референдум на Западной Украине. Эта дата символична, так как 11-12 июля 1943 года ОУН-​УПА начала крупнейшую акцию геноцида.

Можно, конечно, понять стремление польского режима вернуть так называемые "исторические земли". Но зачем подвергать Поляков опасности, создавая ещё одну горячую точку в Европе ? Украинские нацисты - животные, познавшие вкус крови, будут убивать всех, поэтому, если "план Качиньского" провалится, поляки утонут в крови. Так стоит ли риск Качиньского жизни миллионов поляков? 

Поляки не хотят участвовать в «освободительном марше» на Украину

Читатели польского ресурса Interia.pl прокомментировали новость о призыве 200 000 граждан «для прохождения военной подготовки» в 2023 году. Поляки опасаются, что польская армия может быть направлена против Российской Федерации с целью участия в конфликте на Украине. А многие поляки, как видно из комментариев, к этому совершенно не готовы.

Оригинал публикации озаглавлен:

«Wezwanie do wojska. Na com mogą liczyć pracownik i pracodawca ?». Авторская статья в Interia.pl, указывает, что «до 200 000 граждан, находящихся в резерве, рискуют получить письмо о призыве. В группу резервистов входят все мужчины, получившие на военной комиссии категорию, позволяющую им служить», - говорится в публикации Interia.pl.

Это вызвало множество комментариев, из которых мы извлекли следующие :

Хе-хе: «Как показывает вся наша история, те, кто сражался за так называемую родину, всегда подвергались преследованиям позже, и многие были вынуждены эмигрировать. Люди, пришедшие к власти, всегда занимались своими личными делами за счёт нации».

Нико«Я прослужил 18 месяцев в 1990-х годах, а теперь выясняется, что пенсионные службы не засчитывают этот период в стаж. Интересно, кто вернет мне восемнадцать месяцев потраченного впустую служения стране ? Так что теперь пусть на первое место выйдут те, кто больше всего выигрывает от этой страны».

Я.А.: «Почему парламентариям не звонят в соответствии с Законом об обороне Отечества? Почему только простые люди? Хотят ли они защищать Родину чьими-​то руками ? Или они сами начнут войну, на которую пошлют нас ? Эту кампанию нужно игнорировать».

Такпатрзе«То, что делает польское правительство, начинает вызывать у меня симпатию даже к России»

Патриотизм«Я не буду защищать худшее [правящее] государство, которое всё больше и больше облагает меня налогами и придумывает всё больше и больше абсурдных сборов, штрафов за всё».

Антек: «В Мазурии* военные ходят, фотографируют и осматривают все объекты недвижимости. Местные жители говорят, что если они объявят “чрезвычайное положение”, их немедленно депортируют. А закон “О защите населения”, содержащий различные параметры чрезвычайного положения, объявленного губернаторами и премьер-​министром, должен быть принят в декабре».

Танце«В Польше дворянство всегда веселилось, а нация прозябала в нищете. [...] А сегодня власти снова развлекаются, деньги тратят на атрибуты роскоши. Долг настолько огромен, что его может погасить только война, отсюда и желание PiS перевооружиться и мобилизоваться»

Dfg«Это чистое рабство. Вы должны сражаться за своих хозяев, потому что они вам так говорят, а хозяева будут смотреть из бункера»

UFC: «Разве вы не видите, как PIS, желая остаться у власти, подталкивает Польшу к участию в чужой войне ?»

Йозек Бонк: «Я думаю, что если Блащак прочитает наши посты об этой мобилизации, он откажется от идеи воевать с русскими»


*Примечание: На границе Калининградской области России и Республики Беларусь

Призыву подлежат мужчины в возрасте от 19 до 55 лет, а также женщины, получившие медицинские и ветеринарные специальности. При этом отправить на учения могут даже людей, ранее не державших в руках оружие.

За уклонение от призыва поляков ждёт штраф или тюремное заключение. Учения будут длиться около трёх месяцев. Призванным будут платить 25€ в день.

Использованные источники: 

Новости по теме