После ночной атаки дронов отключился свет на правобережье Киева

Дата публикации: 19 декабря 2022 года в 14:14.
Категория: Политика.

В ночь на понедельник, 19 декабря российские войска нанесли очередной удар по энергоструктуре Киева. На это раз атаку провели с помощью дронов-камикадзе, которые успешно поразили назначенные цели.

Мэр Киева Виталий Кличко в понедельник утром сообщил, что в Шевченковском районе украинской столицы произошли мощные взрывы. По его словам, инфраструктуры в районе ТЭЦ-3 в результате взрывов. В итоге правый берег украинской столицы обесточен. 

Отметим, что киевское левобережье (Дарница, Воскресенка, Гидропарк) уже давно пребывают в состоянии почти постоянного блэкаута. 

В свою очередь глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба в своем Telegram-​канале заявил, что в регионе повреждены объекты критической инфраструктуры.

По его словам, это повреждение произошло после ночной атаки дронами. 

«В Киевской области дроны повредили объекты инфраструктуры. В настоящий момент над ликвидацией последствий ударов работают все экстренные службы», - заявил Кулеба.

Регулярные российские удары по электростанциям и подстанциям дают накапливающийся эффект — Украина все глубже погружается во тьму и холод.

Украинские энергетики занимаются латанием дыр и сбором аварийных схем. Но запас пропускной способности энергосистемы в нескольких регионов уже кончился — сделать с этим ничего нельзя.

Все крупные промпредприятия остановлены поскольку не могут продолжать работу из-за дефицита электроэнергии.

Серьёзно затронуло железные дороги: из-за массовых отключений остановились поезда на электротяге. Тепловозов, чтобы исправить ситуацию, на Украине явно не хватает: некоторые пассажирские поезда задерживаются по 14 часов. 

После массированного ракетного удара 16 декабря впервые было объявлено чрезвычайное положение в стране из-за ситуации в электроэнергетике.

Новости по теме