Красноярские таможенники выявили более 20 тысяч немаркированных товаров

Дата публикации: 20 декабря 2022 года в 12:18.
Категория: Экономика.

С начала 2022 года сотрудники Красноярской таможни выявили в краевой столице 20,3 тыс. немаркированных товаров. Продукция без обязательной маркировки средствами идентификации находилась в магазинах и на складах.

В результате проверок в рамках контроля за оборотом товаров на внутреннем рынке таможенники обнаружили 17,9 тыс. пачек сигарет производства ОАЭ и России, 2 тыс. электронных систем доставки никотина, 200 комплектующих для них, 78 флаконов духов и 12 шуб из натурального меха из Китая, а также 104 пары обуви из Армении без необходимой маркировки.

По материалам Красноярской таможни в отношении недобросовестных предпринимателей Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по ст. 15.12 КоАП РФ (производство, ввод в оборот или продажа товаров без маркировки) и ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов).

Большая часть немаркированных товаров (табачные изделия) изъята из незаконного оборота, остальные – оставлены на хранении у владельцев до решения суда.

Напомним, маркировка товаров подтверждает их соответствие техническим регламентам ЕАЭС, а также свидетельствует о том, что они прошли все процедуры оценки соответствия. С помощью мобильного приложения «Честный знак» покупатель может отсканировать «DataMatrix»-код продукции и ознакомиться с подробной информацией о ней.

Новости по теме