Россия радикально нарастит мощь вооруженных сил

Дата публикации: 22 декабря 2022 года в 09:23.
Категория: Политика.

На состоявшейся накануне Коллегии Минобороны России под председательством Владимира Путина принято решение о значительном наращивании военной мощи страны. При этом понятно, что создание десятков новых дивизий - мотострелковых, десантных, морской пехоты, артиллерийских, авиационных — для добивания Украины явно избыточны. Это все на зверя покрупнее. И зверь этот известен: декабрьский Ультиматум Путина 2021 об отодвигании НАТО до границ 1997 года никто не отменял.

На коллеги министром обороны Сергеем Шойгу были предложены, а Верховным Главнокомандующим Владимиром Путиным одобрены следующие меры по наращиванию военной мощи:

Создать два межвидовых стратегических территориальных объединения Вооруженных Сил — Московский и Ленинградский военные округа.

Сформировать три мотострелковые дивизии, в том числе в составе общевойсковых объединений в Херсонской и Запорожской областях, а также — армейский корпус в Карелии.

Переформировать в мотострелковые дивизии семь мотострелковых бригад в Западном, Центральном, Восточном военных округах и на Северном флоте.

В Воздушно-десантных войсках дополнительно сформировать две десантно-штурмовые дивизии.

Для каждой общевойсковой (танковой) армии содержать смешанную авиационную дивизию и бригаду армейской авиации численностью 80–100 боевых вертолетов.

Кроме того, дополнительно сформировать три управления авиационных дивизий, восемь бомбардировочных авиационных полков, один истребительный авиационный полк, шесть бригад армейской авиации.

Для создания артиллерийского резерва на стратегических направлениях сформировать пять артиллерийских дивизий военных округов, а также артиллерийские бригады большой мощности.

В береговых войсках Военно-Морского Флота на базе существующих бригад морской пехоты сформировать пять дивизий морской пехоты.

Для гарантированного решения задач по обеспечению военной безопасности Российской Федерации необходимо довести численность Вооруженных Сил до 1,5 млн военнослужащих, в том числе военнослужащих по контракту — до 695 тыс. человек.

Переход на аутсорсинг в 2008 – 2012 годах привел к практическому уничтожению войсковых ремонтных органов, что негативно сказалось на исправности вооружения и техники. С 2012 года приняты меры по их воссозданию. Специальная военная операция показала необходимость дальнейшего наращивания ремонтно-восстановительных органов в войсках.

В следующем году будут сформированы три ремонтных завода и усилены ремонтные подразделения в войсковом звене.

В военных комиссариатах ввести федеральную государственную гражданскую службу с увеличением в них количества воинских должностей.

Завершить цифровую трансформацию военкоматов.

Новости по теме