В Хакасии подвели итоги работы единых дежурно-диспетчерских служб за 2022 год

Дата публикации: 26 декабря 2022 года в 11:24.
Категория: Происшествия.

В Хакасии продолжается развитие ЕДДС по техническим и штатным показателям. В регионе функционируют 13 единых дежурно-диспетчерских служб на штатной основе, что составляет сто процентов от необходимого количества.

На оснащение и обеспечение деятельности ЕДДС в 2022 году из республиканского бюджета было выделено 5 млн. рублей. На эти средства были закуплены оргтехника, сирены для оповещения населения, мегафоны, источники бесперебойного питания, информационные стенды и др.

Штатная численность ЕДДС составляет 142 человека.  В 2022 году на базе Учебно-методического центра по ГО и ЧС Хакасии прошли переобучение и повышение квалификации руководители и дежурно-диспетчерский персонал ЕДДС  ˗ всего 32 человека.

С начала года проведено 333 тренировки с ЕДДС, разработаны и утверждены паспорта социально-значимых объектов.

Работа дежурных отмечена на высоком уровне. Наилучших рабочих показателей достигли Абаза, Саяногорск, Сорск, Алтайский, Бейский и Усть-Абаканский районы.

В 2023 году на развитие и оснащение единых дежурно-диспетчерских служб будет выделено 5 млн. рублей. Некоторым муниципалитетам необходимо дооснастить службы оборудованием, средствами связи, а также увеличить штатную численность работников, ˗ комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности РХ Владимир Карамашев.

Отметим, что в основные задачи ЕДДС входят прием от населения сообщений о ЧС и происшествиях, оценка информации с точки зрения масштаба и степени опасности, определение объема экстренных мер, уровня оповещения, состава привлекаемых сил и средств.

Новости по теме