В Хакасии начал работу новый фельдшерский пункт в Алтайском районе

Дата публикации: 28 декабря 2022 года в 11:20.
Категория: Общество.

Сегодня состоялось открытие фельдшерского пункта в деревне Лукъяновка Алтайского района. В торжественном мероприятии приняли участие министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский, глава Алтайского района Ирина Войнова, главный врач Белоярской районной больницы Михаил Мальгин.

Фельдшерский пункт возведен по нацпроекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» на территории Республики Хакасия.

Строительство фельдшерского пункта в деревне Лукъяновка ГБУЗ РХ «Белоярская районная больница» завершилось в ноябре 2022 года. Сумма контракта составила 5,3 млн рублей. На благоустройство прилегающей территории, которая велась силами самой больницы, было дополнительно выделено около 1 млн рублей из республиканского бюджета. В декабре 2022 получена лицензия на оказание медицинской деятельности. До этого оказание медпомощи в деревне велось в приспособленном здании сельсовета.

К фельдшерскому пункту прикреплено более 400 жителей деревни, в том числе 100 детей. Оказанием медпомощи занимается фельдшер – Галина Анатольевна Дерешева, которая с 1995 года работает в Лукъяновском ФАПе. В фельдшерском пункте ведётся профилактическая и лечебная работа с детским и взрослым населением, а также выездная работа врачей из Белоярской поликлиники.

В современном модульном корпусе предусмотрено всё необходимое для оказания первой доврачебной и медико-санитарной помощи (12 рабочих помещений) — кабинет фельдшера, прививочная и процедурная комнаты, аптечный пункт. В здании есть тёплый санузел, отдельные помещения для уборочного инвентаря и хранения отходов.

Всего в 2022 году региональной программой предусмотрено приобретение и монтаж 15 объектов, из них 5 врачебных амбулаторий, 3 ФАПа и 7 фельдшерских пунктов. На это заложено 162,9 млн рублей.

Цель проекта – обеспечение доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи, оказываемой в сельской местности с численностью населения до 50 тысяч человек.

Сохранение и развитие человеческого потенциала одна из первостепенных задач, входящих в стратегические приоритеты Хакасии, важность реализации которых обозначил руководитель региона Валентин Коновалов.

Ознакомиться с программой «Модернизация первичного звена здравоохранения на территории Республики Хакасия» можно на официальном сайте Минздрава Хакасии в разделе «Государственные программы».

Новости по теме