Минобороны сообщило подробности о трагедии в Макеевке

Дата публикации: 4 января 2023 года в 09:24.
Категория: Политика.

Скриншот видеоСкриншот видео

1 января в 00:01 по московскому времени, артиллерией ВСУ был нанесен удар 6 снарядами РСЗО «Хаймарс» по пункту временной дислокации одной из российских воинских частей в г. Макеевка.

2 реактивных снаряда были перехвачены дежурными средствами по ПВО.

4 реактивных снаряда с осколочно-​фугасной боевой частью попали в здание, в котором располагались российские военные. От детонации боевых частей реактивных снарядов «Хаймарс» произошло обрушение перекрытий здания.

Сразу после трагедии командованием и офицерами данной воинской части, младшими командирами и военнослужащими других подразделений, были приняты все доступные меры по спасению пострадавших. Оказывалась первая медицинская помощь, раненые эвакуировались в медицинские учреждения.

К сожалению, в ходе разбора завалов железобетонных конструкций, количество погибших наших товарищей увеличилось до 89. Среди погибших – замкомандира полка подполковник Бачурин.

 Всем пострадавшим и семьям погибших военнослужащих оказывается вся необходимая помощь и поддержка.

Ответным огнем пусковая установка РСЗО, из которой ВСУ вели огонь по Макеевке, уничтожена.

Также, в результате ракетных и авиационных ударов по скоплению военной техники в районе железнодорожной станции Дружковка ДНР уничтожено еще 4 пусковые установки РСЗО «Химарс», 4 боевые машины РСЗО RM-70 «Вампир», более 800 реактивных снарядов к ним, 8 автомобилей, а также более 200 украинских нацистов и иностранных наемников.

Кроме того, в районе Масловки поражен пункт временной дислокации одного из подразделений «Иностранного легиона», где уничтожено более 130 иностранных наемников.

В настоящее время работает комиссия по расследованию обстоятельств происшествия. Но уже сейчас очевидно, что основной причиной произошедшего стало включение и массовое использование, вопреки запрету, личным составом мобильных телефонов в зоне досягаемости средств поражения противника. Данный фактор позволил противнику запеленговать и определить координаты расположения военнослужащих для нанесения ракетного удара.

В настоящее время принимаются необходимые меры по исключению подобных трагических происшествий в будущем. По итогам расследования виновные должностные лица будут привлечены к ответственности.

Новости по теме