В Абакане изменили режим работы светофоров на трех перекрестках

Дата публикации: 13 января 2023 года в 15:13.
Категория: Авто.

Фото: Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации АбаканаФото: Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации Абакана

Сегодня в мэрии Абакана глава города Алексей Лемин провёл первый в этом году коммунальный штаб. На нем, кроме прочего, были приняты решения изменить работу светофоров и дорожные знаки на перекрестках улиц Ломоносова – Аскизская, Ярыгина – Тельмана и Павших Коммунаров – Железнодорожная.

В числе обсуждаемых на первом в новом году городском коммунальном штабе вопросов – итоги работы коммунальных предприятий в новогодние праздники, изменения в расписаниях и маршрутах общественного транспорта, уборка дорог, изменения в работе светофоров, отлов животных без владельцев и другие важные для горожан темы.

В работу светофоров специалисты «Абаканской службы благоустройства» внесли следующие изменения. На перекрёстке улиц Ломоносова – Аскизская изменили режим работы светофорного объекта. Теперь при движении по улице Ломоносова со стороны улицы Гагарина и улицы Литвинова при повороте направо на улицу Аскизская можно двигаться, не останавливаясь у стоп-линии. Стоп-линия убрана, один из светофоров демонтирован. Такое решение было принято для снижения образующихся заторов при повороте с улицы Ломоносова.

На светофорных объектах перекрёстка улицы Ярыгина – улицы Тельмана, улицы Павших Коммунаров – Железнодорожная будут убраны дополнительные секции светофоров со стрелками «направо» для повышения безопасности движения пешеходов.

Напоминаем, что теперь ходят два маршрута № 4 и № 4а с кольцевым движением в разных направлениях. Расписание движения автобусов по этим маршрутам сейчас анализируется специалистами с учётом мнений, которые поступают от горожан. В случае необходимости расписание может быть скорректировано. Маршруты движения отражены на фотографиях, приложенных к этому материалу.

Автобус № 4 выходит от конечной остановки в Красном Абакане на улице Центральная, следует по кольцевому маршруту: Центральная – Кадышева – Аскизская – Стофато – Пирятинская – Гоголя – Мира – Пушкина – Маршала Жукова – Ленина – Катанова – Чертыгашева – Ипподромная – Фабричная. В обратном направлении он движется точно так же до улицы Мира, а затем уходит на улицу Литвинова, к детскому саду «Феденька», откуда уже выезжает сразу на улицу Центральная.

Автобус № 4а идёт в обратном направлении маршруту № 4. То есть с улицы Центральная он уходит на улицу Литвинова, затем – на улицу Мира и дальше до Фабричной, как и № 4. От Фабричной автобус № 4а идёт до улицы Мира, затем на Гагарина – Пирятинская – Стофато – Аскизская – Кадышева – Центральная.

Такое изменение в маршрут движения было внесено для того, чтобы можно было доехать до детских садов «Феденька», «Добрыня», до дома-интерната «Теремок».

Отдельный блок – уборка дорог от снежного наката и вывоз снега. Директор «Спецавтобазы ЖКХ» Павел Литвинов рассказал:

– Если сравнивать с предыдущими годами, в декабре 2022 года – очень большое выпадение осадков, и мы понимаем это по вывозу снега. Вывоз начали с 8 января, работаем в круглосуточном режиме. Грейдерная техника срывает уплотнённый снег, бригады работают с применением большого лапового погрузчика. Это максимально производительно. Работает семь-восемь самосвалов под вывоз собранного снега. Объёмы за смену составляют от 500 до 600 кубометров. За сутки – порядка тысячи. За 4 дня вывезли порядка 4 тысяч кубометров снега. Это большой объём, например, за всю прошлую зиму мы вывезли около 20 тысяч кубометров снега. Вывоз снега продолжается, и в целом, по объёму, только на вывоз уже имеющегося снега нам понадобится несколько недель. На следующей неделе на вывоз снега, например, проспект Дружбы Народов и Пушкина.

Срезание наледи и наката также продолжается. Большую часть улицы мы за эту неделю доделали, зашли в частный сектор, в девятый, десятый жилые районы, в МПС, сегодня завершаем работы по Нижней Согре. В ближайших планах улица Чертыгашева, на неё надо заходить сразу со срезкой и вывозом снега. Работу продолжаем и будем продолжать, по мере необходимости, в тех местах, где будут образовываться накаты.

По отлову животных без владельцев данные следующие: с начала года отловлено 24 особи, контракт выполняет бригада ИП Катуленко А.А. УКХТ отмечает, что темпы отлова недостаточные, подрядчику необходимо работать быстрее, беседа с подрядчиком проведена.

Обсудили на штабе и готовность к сбору и утилизации ёлок. Экологическая акция объявлена с 17 по 30 января. Пунктов приёма – четыре: район Краеведческого музея, у входа в парк Черногорский со стороны ул. Советская, в районе автостоянки у Преображенского парка со стороны ул. К. Перекрещенко, у входа в парк Комсомольский со стороны ул. Аскизская. Акцию проводит «Абаканское парковое хозяйство».

Специалисты АПХ все новогодние праздники внимательно следили за состоянием горок и катков, продолжают следить и сейчас: горки подливаются, ремонтируются, катки чистятся – все ледяные площадки востребованы ребятишками и взрослыми. 

Источник: Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации Абакана.

Новости по теме