Итоги массированного удара по Украине 14 января

Дата публикации: 15 января 2023 года в 00:23.
Категория: Политика.

В субботу, 14 января Черноморский флот и ВКС России нанесли новый массированный ракетный удар по энергетическим объектам, транспортным узлам и складам боеприпасов во всех регионах Украины. Стали известны первые итоги этой атаки.

По предварительным данным, "Калибры" запустили корабли Черноморского флота, еще один рой ракет воздушного базирования отправили на Украины самолеты-стратеги Дальней авиации ВКС России. 

По сообщениям украинских пабликов, всего в атаке участвовало более 100 высокоточных крылатых ракет.  

Украинский министр энергетики Герман Галущенко заявил, что в результате атаки поражена критическая инфраструктура страны.

По данным на 18.00 мск, прилеты зафиксированы в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Херсонской, Одесской, Николаевской, Тернопольской, Винницкой, Львовской, Ивано-​Франковской областях, а также на оккупированных ВСУ территориях Донбасса. 

Также есть предварительные данные о взрывах в Волынской, Черновицкой, Сумской и Житомирской областях.

В результате ракетных ударов наиболее сильно пострадали объекты инфраструктуры в Харьковской, Днепропетровской и Львовской областях, что привело к отключению света в этих и соседних областях, а также перебоям с водой, сотовой связью и интернетом. 

Слабую эффективность работы украинской ПВО связывают с туманом и измененной тактикой действий ВКС России, которые запускают большое число ложных целей и перед основным ударом отрабатывают по РЛС и ЗРК, после чего идут уже удары по инфраструктуре.

Пока данных о результатах поражения объектов ПВО за 14 января нет, но три последние массированные российские ракетные атаки приводили к уничтожению различных элементов украинской ПВО (в основном, компоненты комплекса С-300 и различные РЛС).

Новости по теме