Страшные сказки «Андерсона» в редакции Анастасии Татуловой

Дата публикации: 16 января 2023 года в 15:57.
Категория: Экономика.

Покинув пост общественного омбудсмена малого бизнеса, Анастасия Татулова тем не менее упорно старается остаться в политике, но не в бизнесе. Пока налоговая служба проверяет дебет с кредитом в принадлежащей Татуловой сети «Андерсон», банкир Лебедев, как говорят, уже все понял и пытается спасти хотя бы часть своих средств, вложенных в рестораны Татуловой.

Анастасия Татулова, владелец общепитовской сети «Андерсон», оправдываясь за свою поддержку бежавших из России на запад коммерсантов и актеров, заявляет, что «честно выполняет свой гражданский долг перед страной, платит налоги» и «отчаянно вкладывает деньги в сеть детских и семейных кафе», которые приносят, как вытекает из ее слов, сущие копейки. А также — внимание - «безвозмездно защищает МСП».

Издание «Версия» по пунктам разбирает и разбивает заявление Татуловой. 

Начнем с «бескорыстия» Анастасии Татуловой в качестве защитника МСП от критикуемых ею властей. Еще когда эта дама числилась омбудсменом, было немало публикаций о действиях Татуловой при конкретных конфликтах предпринимателей с надзорными госорганами. Ситуации случались разные, но суть была одна. Свою позицию омбудсмена Татулова активно использовала не для того, чтобы защитить малый и средний бизнес. Кажется, что цель у нее была другая – войти в личный контакт с госчиновниками, организовав взаимовыгодную лоббистско-«решальческую» структуру. Действительно, почему бы ловкой рестораторше не использовать публично-пиаровские возможности «общественного защитника», чтобы прикрывать и развивать личный бизнес, чуть ли не шантажируя контрольно-надзорные органы и конкурентов? Такая вот «безвозмездность» с щедрыми бонусами.

«Мимо кассы»

По поводу «честных налогов» объективную информацию, очевидно, следует искать у контрольных органов, которые недавно проверили сеть кафе Татуловой наряду с другими заведениями общепита. И нашли немало любопытного в схемах и комбинациях «денежного оборота». По итогам камеральной обработки данных, видимо, следует ждать уточнений касательно безукоризненной налоговой истории Татуловой.

Теперь по поводу доходов, инвестиций и соинвесторов Татуловой. Берем вполне официальную отчетность за 2021 только по трем предприятиям из грибницы Андерсона – ООО «Андерсон-франчайзинг», ООО «ТД Андерсон» и ООО «Фабрика счастья Андерсон». Общая сумма доходов – 140,2 + 555 + 265 = 960,2 млн рублей. При этом рост сравнительно с 2020 несмотря на ковид колеблется от 110 до 1455%! Куда идут эти громадные средства? Только не в инвестиции. По простой причине — вкладывать некуда.

У всех этих кондитерских монстров минимальные материальные активы, то бишь собственность. К примеру, у Андерсон-франчайзинга при доходах в 140 млн рублей собственности всего на 754 тыс рублей - это стоимость одного не самого роскошного вояжа Татуловой за рубеж. Такой впечатляющий люфт между доходами, материальными активами и сложно обнаруживаемыми инвестициями хорошо известен в Росфинмониторинге. И свидетельствует, что большей частью доходы могут уходить из бизнеса во внешние структуры, в том числе за рубеж. Вот здесь Татулова, похоже, использует передовые комбинации. Деньги собирают с маркетплейсов, конвертируют, по сомнительным контрактам получают и легализуют, переводя в наличность или просто перегоняют в офшоры.

Омбудсмен не капиталист

Иметь минимальную материальную базу и получать громадные барыши возможно лишь при одном условии – если получить льготные, практически нулевые ставки аренды, разумеется, заинтересовав ответственных чиновников. Такие бизнес-схемы из 90-х отлично известны и не требуют массовых инвестиций, неожиданных решений, поисков новых рыночных нишей или производства оригинальной продукции. Оговоримся, что был у Татуловой меценат-соинвестор – достаточно известный банкир Александр Лебедев (НРБ). Поверил сказкам про «Андерсон» и помог «хрупкой блондинке».

Сейчас, как говорят, узнав о налоговых комбинациях Татуловой, сильно разочарован и пытается спасти хоть часть вложенных средств.

При этом нам не удалось найти примеров, подтверждающих значительных инвестиций средств самой Татуловой. Не заметно, чтобы сейчас были направлены силы на поддержку «человеческого капитала». Работники «Андерсона» в «Отзывах о работодателях» пишут о низких зарплатах («остальное — с гостей») при фактически 12-часовом днем и хамское отношение менеджмента.

Вот выдержки, если доверится им, можно многое узнать:

«Собственники ничего не понимают в ресторанном бизнесе, считают персонал за ничтожество, бегают с выпученными глазам и пугают штрафами»;

«Управляющая орет матом на персонал»;

«зарплату обещают 35, потом говорят 24»;

«почти два месяца не платят зарплату, ужасное отношение к людям»;

«платят мало, такое впечатление, что коррупция»;

«пришла работать поваром в эту хрючевальню, все за свой счет, не заплатили за стажировку» и т.п.

Популистская риторика Татуловой, потоки генерируемых ей в публичном пространстве крайне сомнительных утверждений изумляют. Если, разумеется, не помнить о фирменном названии структур Татуловой - «Андерсон». Ханс-Кристиан, как известно, был автором добрых сказок со счастливым, как правило, финалом.

Но «Андерсон» в исполнении Татуловой, – это будто «Кривое зеркало». Страшные сказки, которыми их автор кормит доверчивых «мамочек с детьми», прикрывая легко подсчитываемые корыстные интересы – вывод своих «честно заработанных средств» из России.

Новости по теме