В Абакане расширят проект по переводу частных домов на электроотопление

Дата публикации: 17 января 2023 года в 12:43.
Категория: Экономика.

Фото: Администрации г. АбаканаФото: Администрации г. Абакана

В мэрии Абакана обсудили ход пилотного проекта по переводу частного сектора города с угольного на электроотопление. Главная цель эксперимента – снижение объёма вредных выбросов в атмосферный воздух.

На реализацию проекта в 2023 году предусмотрено 40 миллионов рублей: 20 миллионов из республиканского и 20 миллионов рублей из городского бюджетов. Пилотный проект на отопительный период 2022-2023 годов рассчитан на 550 домовладений, но ещё в ноябре было зарегистрировано лишь 249 участников проекта, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

Директор «Абаканэнергосбыта» Александр Петрук отметил, что в числе основных причин, из-за которых жители Абакана не переходят на экологичный обогрев своих домов, это то, что введено ограничение по площади домовладения. Напомним, лишь за 200 квадратных метров жилья участник проекта может получить компенсацию. Глава Абакана Алексей Лемин, рассказывая о промежуточных итогах сентября – декабря, отметил, что, вероятно, этот параметр скоро может измениться:

– Мы ожидаем, что в ближайшее время изменится субсидированная квадратура, напоминаю, что по условиям проекта субсидировалось только до 200 квадратных метров, теперь площадь изменится до 250 квадратных метров. Конечно, вырастет и размер субсидий с учётом повышения платы за электроэнергию, субсидирование будет осуществляться до 1 рубля, но уже на 87 копеек.

Всего же 275 домовладений перешли на электроотопление в десятом жилом районе. Ещё 75 домовладений используют двухставочный тариф – владельцы этих домов также обогревают жильё электричеством. Итого – 350 домовладений первой очереди десятого жилого района используют исключительно электроотопление в зимний период.

Конечно, мы ожидали больших результатов. Причины разные: где-то нет технической возможности, где-то нет техприсоединения, много домовладений не введены в эксплуатацию. Но пилотный проект продолжается, и мы его планируем расширять. В настоящее время мы запланировали работы по технической части десятого жилого района: будут дополнительно установлены пять подстанций, модернизированы фидерные линии, потому что надёжность электроснабжения – один из основных приоритетов для города.

Кроме этого, сегодня обсуждался вопрос расширения географии пилотного проекта. Энергетики сейчас просчитывают мощности и возможности городской инфраструктуры для того, чтобы предложить перейти на электроотопление и жителям района «Полярный».

Алексей Лемин объяснил, почему рассматривается именно этот район города:

– Этот район находится на обслуживании муниципальных организаций «Абаканские электрические сети» и «Абаканэнергосбыт», а самое главное то, что здесь есть техническая возможность, то есть - дополнительные мощности. В ближайшее время, после того, как энергетики этот вопрос проработают, мы вернёмся к его обсуждению.

Результаты работы энергетиков обсудят на совещании через две недели.

Кроме того, сейчас решается вопрос и о дополнительном участии Министерства труда и социальной защиты Хакасии в проекте о переводе домовладений жителей республики на более экологичное, чем уголь, отопление. Пока форма поддержки не определена, сотрудники социальных служб в ближайшие недели также проработают детали: количество граждан, имеющих право на господдержку, форму поддержки, в которой жители Абакана нуждаются, и её объёмы. Пока в качестве предложений прозвучало: компенсировать льготникам приобретение бездымного топлива или затрат на электроотопление, если технические условия позволяют перейти на обогрев домовладения электричеством.

Новости по теме