В Хакасии принятие закона о поддержке участников спецоперации задержится до марта

Дата публикации: 18 января 2023 года в 22:45.
Категория: Скандалы.

Скриншот видео ГТРК РХСкриншот видео ГТРК РХ

Принятие закона о региональной поддержке участников спецоперации и их семей откладывается. Правительство республики просто не успело его подготовить. Это стало известно в среду, 18 января на заседании президиума Верховного Совета.

Рассмотрение документа должно было стать главным пунктом повестки заседания президиума регионального парламента, ведь помощь семьям бойцов - это первоочередной вопрос для региональных властей, если верить словам губернатора и его министров.

Напомним, на прошлой неделе в правительстве Хакасии заявили, что расширяют категории военнослужащих, чьи семью будут получать помощь от региона. Было обещано, что поддержку  получат не только мобилизованные, но также добровольцы, контрактники и силовики, уехавшие воевать в зону СВО.

Всем им хакасский кабмин с нового года пообещал скидку по оплате коммунальных услуг и взносов за капремонт, а также бесплатный проезд и другие льготы.

Правительство громко об этом заявило, даже специально собрали журналистов на брифинг. Это было ровно неделю назад. Но до сих пор законопроект не поступил в парламент, и может не войти в повестку сессии Верховного Совета 25 января, передает канал "Вести Хакасия".

«Правительство говорит, мы на 25-е не успеваем. На 25 января. Это очень печально. Очередная сессия, плановая, будет 1 марта. 1 марта просто мы обязаны рассмотреть этот закон. Я надеюсь что правительство примет меры, для того чтобы оперативно все-таки его подготовить», - отметил первый зампред Верховного Совета Юрий Шпигальских.

Почему так случилось - заместитель губернатора Сергей Комаров парламентариям внятно объяснить не смог.

Журналисты обратились в Минтруда, который прорабатывал законопроект, но там сегодня тоже не смогли прокомментировать задержку.

Судя по всему, родным участников спецоперации придется ждать обещанной помощи как минимум до марта. Хотя, интересы страны они защищают уже четвертый месяц. И довольно странно, что правительственным чиновникам не хватило этого времени, чтобы разработать законодательную базу.

Новости по теме