«Ростелеком» построил ИТ-инфраструктуру в школах Красноярского края

Дата публикации: 23 января 2023 года в 13:29.
Категория: Общество.

Фото: ПАО «Ростелеком»Фото: ПАО «Ростелеком»

«Ростелеком» построил информационно-телекоммуникационную инфраструктуру в 86 общеобразовательных организациях Красноярского края. Из них 68 расположены в Красноярске, семь — в Дивногорске, шесть — в Емельяновском и пять — в Березовском районах.

На входе каждой школы установлены камеры видеонаблюдения, в кабинетах организован Wi-Fi с доступом к разрешенному контенту. Мероприятия были выполнены в конце 2022 года в рамках национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

«Работы шли в несколько этапов. Сначала мы провели обследование зданий, изучили планировку помещений, создали технические планы для размещения оборудования, подготовили проектную документацию и приступили к монтажу. В числе основных преимуществ развернутой инфраструктуры — функционирование Единой системы идентификации и аутентификации, за счет которой обеспечивается технологическое взаимодействие разных информационных систем», — подчеркнул директор Красноярского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Усатов.

Фото: ПАО «Ростелеком»

Благодаря Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) преподаватели и ученики получили бесперебойный и безопасный доступ к государственным, муниципальным и другим информационным системам, а также к сети интернет. После авторизации в ЕСИА пользователям, в частности, доступны образовательные ресурсы и электронные библиотеки.

«Более 2 400 социально значимых объектов Красноярского края, в том числе 588 образовательных учреждений, были подключены к интернету в течение трех лет — с момента начала реализации нацпроекта. Wi-Fi и видеонаблюдение появились в школах за счет федерального бюджета, но отмечу, что видеоконтроль мы также устанавливаем и в рамках краевой программы, действующей по поручению губернатора. Например, в прошлом году мы развернули систему видеонаблюдения на территории 15 школ, а в этом году планируем установить камеры еще в 22 школах», — отметил министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин.

О компании:

Красноярский филиал ПАО «Ростелеком» — структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Красноярского края, Республики Хакасии и Республики Тыва.

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий составляет около 11 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 11 млн пользователей, из них 6,4 млн — IPTV.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования и жилищно-коммунальных услуг. 

Новости по теме