В Абазе улучшена мобильная связь МегаФона

Дата публикации: 25 января 2023 года в 15:44.
Категория: Общество.

Оператор запустил базовые станции 4G и улучшил качество телеком-инфраструктуры для жителей и гостей первого по алфавиту российского города.

Улучшение качества сети 4G позволит с максимальным комфортом пользоваться цифровыми сервисами: еще быстрее загружать онлайн фильмы, передавать «тяжелые» файлы в мессенджерах и почте, совершать онлайн-покупки, получать госуслуги. Увеличение покрытия сети за счет высокой проникающей способности диапазона базовых станций позволяет быть онлайн большому количеству пользователей, при этом скорость интернета останется стабильной даже в период повышенной нагрузки на сеть – в вечернее время или в праздники. 

Базовые станции МегаФона в Абазе поддерживают все стандарты связи и одновременно обслуживают не только местных жителей, но и путешественников, которых привлекает уникальный природный ландшафт и кристально чистый воздух. Среди самых рейтинговых маршрутов по отзывам в сети – прогулки по кедрово-сосновому бору, восхождение к скале Чалпан, посещение знаменитого на всю страну кедрового плодопитомника или отдых в локальных санаториях. Опытные туристы едут еще дальше. Дорога от Абазы не только связывает регион с соседней Тувой, но и открывает путь до Хакасского государственного заповедника, а также уникального комплексного заказника федерального значения «Позарым». По данным обезличенной статистики МегаФона, больше всех такие достопримечательности интересны жителям соседнего Красноярска (44%), из Москвы и Санкт-Петербурга приезжают около 14% гостей, новосибирцев и кузбассовцев здесь также бывает порядка 14%.  

«Современные технологии имеют большое значение для жителей Абазы – в среднем ежегодный рост мобильного трафика здесь составляет 23%. Благодаря рефармингу сети и запуску базовых станций 4G нашим абонентам в этом отдаленном городе теперь доступны те же цифровые возможности, что и жителям столицы региона», – комментирует директор МегаФона в Хакасии Светлана Симаткина.

Более 70% жителей Абазы пользуются современными смартфонами. В десятке самых популярных гаджетов в городе более половины – модели китайских брендов. Чаще всего абазинцы выходят в интернет с устройств Xiaomi и Huawei. В среднем местные абоненты в совокупности используют за месяц 12,5 тысяч гигабайтов и говорят около 300 тысяч минут в сети оператора.

О компании: 

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 74,9 млн клиентов.

Новости по теме