Сибирский полпред находится в рабочей поездке в Иркутской области

Дата публикации: 25 января 2023 года в 20:37.
Категория: Политика.

Фото пресс-службы Правительства Иркутской областиФото пресс-службы Правительства Иркутской области

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев находится с рабочей поездкой в Иркутской области.

Актуальные вопросы социально-экономического развития региона рассматривались в рамках встреч полпреда с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и Председателем Законодательного собрания региона Александром Ведерниковым.

Глава региона отметил, что экономика Иркутской области чувствует себя стабильно. Многие показатели, в частности, рост индекса промышленного производства, выше общероссийских, сохранены основные параметры бюджета и заложены реальные цифры доходов и расходов на ближайшие годы. Бюджет Иркутской области сохраняет свою социальную направленность и предусматривает неуклонное соблюдение всех социальных гарантий, включая выплату заработной платы с учетом её роста работникам бюджетной сферы, содействие развитию экономики и поддержку граждан.

Также обсуждался ход реализации указов и поручений главы государства, в том числе связанных с ликвидацией накопленного вреда на площадках Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и бывшего «Усольехимпрома» и комплексного развития городов Байкальска и Усолья-Сибирского.

Отдельное внимание было уделено мерам поддержки участников специальной военной операции и их семей, реализуемым в регионе. Подчёркнуто, что в Иркутской области семьи участников СВО получают активную поддержку. При возникновении жизненных сложностей оперативно в индивидуальном порядке оказывается необходимая помощь. Для этих целей в конце декабря в регионе начал работу центр сопровождения семей участников специальной военной операции, к настоящему моменту помощь здесь получили около 150 семей.

Александр Ведерников рассказал, что в Законодательном Собрании региона создана рабочая группа, которая подготовила более 30 предложений, направленных на социальную поддержку участников специальной военной операции. Некоторые предложения внесены в виде поправок в областные законы. Так, на сессии в январе принят закон, предусматривающий бесплатное питание в школах для детей участников СВО. В настоящее время ведётся работа над законопроектом по поддержке добровольческих движений.Использовано фото пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области

Использовано фото пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области

Среди других тем встречи с Председателем Законодательного собрания региона – развитие лесного комплекса Иркутской области. В январе эта тема рассматривалась в рамках правительственного часа на сессии Законодательного Собрания. Оборот отрасли в 2022 году составил 187 миллиардов рублей. Сейчас в регионе реализуется 8 инвестпроектов в сфере глубокой переработки леса, в апреле планируется представить ещё два проекта.

Новости по теме