Новшества 2023 года в работе такси в Хакасии

Дата публикации: 26 января 2023 года в 14:10.
Категория: Авто.

29 декабря 2022 года принят Федеральный закон № 580-ФЗ, которым впервые урегулирована деятельность служб заказа легковых такси, их правоотношения с перевозчиками легковым такси и пассажирами.

Законом предусмотрено, что водителем легкового такси может быть лицо, которое заключило трудовой договор с перевозчиком либо является индивидуальным предпринимателем, которому предоставлено разрешение и который осуществляет перевозки легковым такси самостоятельно. Также закреплена возможность получения разрешения на перевозки для самозанятых водителей при условии заключения договора со службой заказа легкового такси.

Также устанавливается запрет допуска к управлению такси тех, кто отвечает хотя бы одному из таких критериев:

- у водителя на день до перевозки есть более 3 неуплаченных административных штрафов за нарушения в области дорожного движения;

- он не прошел аттестацию на знание того, где в регионе находятся объекты транспортной инфраструктуры, культурного наследия и спорта, медицинские и образовательные организации и т.д.;

- его повторно лишили прав и (или) арестовали за административные нарушения в сфере дорожного движения;

- у него есть неснятая или непогашенная судимость за совершение ряда преступлений либо его преследуют по УК РФ за такие деяния.

Кроме того, вводятся положения об ответственности службы заказа за вред жизни, здоровью и (или) имуществу пассажира:

- служба несет солидарную ответственность с тем, у кого не было разрешения на перевозку или его аннулировали, приостановили;

- она полностью отвечает перед пассажиром, например, если фрахтователя надлежаще не уведомили о наименовании перевозчика;

- служба несет субсидиарную ответственность с перевозчиком – физ. лицом в части возмещения реального ущерба, который не покрыла страховка по ОСАГО или по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика.

Кроме этого, законом предусмотрена обязанность службы заказа легкового такси предоставлять ФСБ России доступ к информационным системам и базам данных, используемым для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси.

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу. Разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, действуют до окончания срока их действия, но не более пяти лет со дня вступления в силу Федерального закона.

Новости по теме