В России запущено производство более 100 жизненно важных лекарств

Дата публикации: 27 января 2023 года в 12:24.
Категория: Экономика.

Скриншот видео канала "Россия 1"Скриншот видео канала "Россия 1"

Лекарства, которые никогда раньше не выпускались в России, теперь будут производить в технополисе "Москва". Накануне в особой экономической зоне столицы открылся новый фармацевтический завод.

На новом предприятии больше тысячи сотрудников, 6 огромных цехов, сотни выпускаемых препаратов – это предприятие должно стать основой крупнейшего фармкластера в Европе.

Собственное сырье, собственные лаборатории и собственные технологии – все это позволит бесперебойно снабжать медикаментами всю страну, невзирая на западные санкции, передает канал "Россия 1".

Масштабное производство открывается в условиях, когда лекарственная независимость страны становится жизненной необходимостью.

Предприятие готовится выполнить сверхсложную задачу – заместить, как говорят медики, вымывающийся с рынка импорт. Для этого завод, построенный в кратчайшие строки, оборудован по последнему слову техники.

"Важно, что этот проект был реализован с нуля. Вложено более 4 миллиардов инвестиций. Портфель предприятия предполагает выпуск более 300 лекарственных препаратов разных групп", – отметила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

"Здесь будут производиться более 100 наименований жизненно важных лекарственных препаратов, большинство из которых сегодня не производится в стране. В частности, мы на 80% закроем потребности нашей страны в онкологических препаратах, в российских онкологических препаратах. Это важное направление для безопасности и качественного обеспечения наших граждан", – пояснил мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр добавил, что в кластере собрано большинство ведущих российских фармпроизводителей. Здесь уже открылись шесть производств.

На первоначальном этапе, то есть совсем скоро, завод выпустит 35 препаратов – очень востребованных. Таких, как парацетамол, кетопрофен, ибупрофен, каптоприл или ацикловир.

Из списка жизненно необходимых первыми с производственных линий сойдут лекарства для страдающих диабетом – 4 наименования. Дальше – больше. Здесь наладят выпуск препаратов, многие из которых прежде никогда не выпускались в России.

Производство полного цикла по формуле "все свое"(технологии, сырье, мощности), исключающее зависимость от внешних поставщиков.

Всего в 2023–2024 годах планируется ввести в эксплуатацию 10 линий для производства твердых и стерильных лекарственных форм, а также организовать выпуск более 300 наименований для лечения хронических заболеваний.

Фармацевтический кластер ОЭЗ «Технополис «Москва» объединил девять разработчиков и производителей лекарственных средств. К 2027 году планируется увеличить количество фармпроизводств до 15.

После выхода на проектную мощность всех компаний доля лекарств российского производства, как предполагается, увеличится на 30%.

Новости по теме