Алюминий позволяет строителям минимизировать издержки

Дата публикации: 27 января 2023 года в 12:35.
Категория: Экономика.

Фото: пресс-службы САЗаФото: пресс-службы САЗа

Пять лет назад Минэнерго России выпустило приказ, разрешающий использование алюминиевых сплавов в электропроводке зданий и сооружений, что позволило существенно снизить себестоимость строительства недвижимости.

Случилось это после разработки, испытаний и начала выпуска компанией РУСАЛ алюминиевого сплава так называемой 8-й серии, соответствующего всем современным требованиям к техническим характеристикам и нормам безопасности. Производители нового продукта единодушно говорят о его преимуществах перед традиционным медным проводом.

В профессиональном багаже инженера-электрика компании «Главстрой-регионы» Антона Соколовского разработка проектов энергосистем таких знаковых объектов Москвы, как отель Four Seasons, башня «Меркурий» (Москва-Сити), стадион «Динамо» и Северный речной вокзал.

Его базовый постулат звучит так: «Нет никакой разницы, по каким проводам идёт ток – медным или алюминиевым, – ведь законы физики для всех одинаковы». Но у алюминия есть неоспоримые ценовые преимущества, к тому же он легче меди. «Задача любого застройщика – минимизировать издержки, – говорит Антон Соколовский в интервью журналу RusCable Insider. – Алюминий позволяет эту задачу решить, так как он гораздо дешевле меди. А об экономическом эффекте думают в первую очередь».

Застройщики всё чаще переходят с медных на кабели из алюминиевых сплавов. Этот процесс облегчает то, что при соблюдении всех строительных норм монтаж и эксплуатация алюминиевой проводки ничем не отличаются от медной. Не нужно специально штробить стены, не требуются какие бы то ни было дополнительные материалы – всё аналогично. «Важно отметить, что и трудозатраты, и стоимость работ по прокладке кабеля останутся прежними, так как они не зависят от материала токопроводящей жилы. Впрочем, так же, как и размер кабельных лотков и диаметр гофры», – подчёркивает Антон Соколовский.

Конечно, есть свои профессиональные тонкости. Например, необходимо всегда помнить, что медь и алюминий друг с другом несовместимы. Поэтому при необходимости соединения таких проводов, говорит Антон Соколовский, во избежание гальванической пары необходимо помещать между ними инертный материал. Чаще всего достаточно лужения, то есть покрытия переходных пластин либо самих шин оловом. Также на рынке для этих целей есть лужёные медные и алюминиевые наконечники. Ещё можно использовать строительно-монтажные клеммы с контактной пастой для предотвращения окисления алюминия.

И это не единственное, что нужно знать специалисту, начинающему работать с алюминиевой проводкой. Проблема в том, что сейчас подготовка электриков в специализированных учебных заведениях, к сожалению, не учитывает происходящую алюминиевую революцию. Научиться работать с новым продуктом, по мнению Соколовского, можно «только в полях», то есть непосредственно на объектах, где эти технологии применяются. Задача подготовки технических специалистов для работы с алюминием стоит остро. Так или иначе, но отрасль справится с этой проблемой – изменением учебных программ в техникумах или через запуск курсов переподготовки. Остановить движение в сторону алюминия невозможно.

Однако уже сейчас наметилось решение, позволяющее сделать переход с меди на алюминий более удобным для специалистов способом. Это универсальные электроустановочные изделия, подходящие как для традиционной проводки, так и для алюминия. Электроустановочные изделия предназначены для установки под посадочные места, где планируется их последующая эксплуатация. К ним относятся различные виды розеток, всевозможные разъёмы, выключатели, диммеры, а также фурнитура к ним.

По словам Соколовского, «дефицита универсальных электроустановочных изделий на сегодняшний день нет. Дело в том, что данный вид изделий освоен крупнейшими российскими производителями, а их продукция доступна в любом регионе страны – в торговых точках федеральных и региональных дистрибьюторов».

Собеседник отмечает: локализовано не только производство этих изделий, но и самих алюминиевых проводов. Он говорит: «Главстрой» уже давно работает над оптимизацией инженерных решений, делая упор на импортозамещение в электротехнике. Мы пользуемся отечественной продукцией, которая, поверьте, ничем не уступает импортным аналогам».

Антон Соколовский прогнозирует ускорение перехода на алюминий в проводке. Ведь к этому процессу присоединяется всё больше крупных застройщиков. И тут главное – не отстать.

Источник

Новости по теме