Итоги ракетного удара по Украине 26 января

Дата публикации: 27 января 2023 года в 20:10.
Категория: Политика.

Вооруженными силами России нанесен массированный ракетный удар высокоточным оружием воздушного и морского базирования, а также беспилотными летательными аппаратами по объектам системы энергетики, обеспечивавшим функционирование предприятий оборонно-​промышленного комплекса и транспортной системы Украины.

Цели массированного удара достигнуты. Все назначенные объекты поражены. 
В результате удара сорваны перевозки вооружений и боеприпасов в районы боевых действий, в том числе поставленных странами НАТО. Нарушена работа производственных мощностей предприятий по ремонту и восстановлению военной техники ВСУ, сообщили в Минобороны России. 

Киевский режим вынужден констатировать успешность очередного массированного российского удара.

Укрэнерго сообщает, что в энергосистеме страны сохраняется значительный дефицит. Аварийные отключения в 10 областях. 

«Причина дефицита: в результате  ракетных и дроновых атак повреждены электростанции (генерирующие мощности) и высоковольтная сеть. Атака 26 января нанесла существенные повреждения нескольким объектам высоковольтной сети. Впрочем, энергосистема все еще восстанавливается после предыдущей серии   обстрелов, которые повлекли повреждение энергоблоков электростанций. В результате производство электроэнергии на работающих электростанциях не может полностью покрыть потребление» - сообщили в Укрэнерго.

Сейчас диспетчерский центр видит превышение лимитов в десяти областях, из-за чего применяются аварийные отключения в Харьковской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Киевской, Черкасской, Житомирской, Волынской, Львовской, Ровенской областях. В течение суток возможны аварийные отключения и в других областях».

В релизе Укрэнерго не сообщается о ситуации в Одесской и Николаевской областях, поскольку они находятся в оне ответственности другой украинской энергокомпании — ДТЭК. А она накануне уже передавала о «массовых аварийных отключениях» в Одессе и Одесской области. Там российские ракеты и дроны поразили ряд ключевых энергообъектов, об этом накануне заявил председатель Одесской администрации Юрий Крук.

В Одессе после прилета по объектам энергетики начали пропадать свет и вода, пишут местные паблики.

Новости по теме