Полпред в Иркутске посетил объекты Восточно-Сибирской железной дороги

Дата публикации: 27 января 2023 года в 20:35.
Категория: Политика.

Сегодня полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев в г.Иркутске ознакомился с работой объектов Восточно-Сибирской железной дороги и обсудил с начальником дороги Вадимом Владимировым итоги работы транспортного предприятия в 2022 году и перспективные задачи на текущий период.

Отмечено, что в прошедшем году с вокзалов и станций Восточно-Сибирской железной дороги отправлено более 11,3 миллионов пассажиров, что на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них в дальнем следовании перевезено более 2,5 миллиона пассажиров (+11,5%), в пригородном сообщении – свыше 8,8 миллиона пассажиров (+4,6%).

Также подразделениям ВСЖД удалось успешно справиться с возросшим объемом погрузки. За 12 месяцев на станциях магистрали было погружено более 57,1 миллиона тонн различных грузов, что на 2,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Большое внимание на ВСЖД уделяется модернизации инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. В 2022 году на этих участках дороги сданы в эксплуатацию 47 объектов. Всего к строительству и реконструкции запланированы 139 объектов. Планируется, что в 2023 году работы по строительству и реконструкции объектов инфраструктуры продолжатся нарастающими темпами. Анатолий Серышев подчеркнул первостепенную значимость увеличения пропускной способности БАМа и Транссиба для роста экономики регионов округа.

Восточно-Сибирская железная дорога – одно из крупнейших транспортных предприятий всей Восточной Сибири. Дорога проходит по территории 4 субъектов Российской Федерации – Иркутской области, Республики Бурятии, Забайкальского края и Республики Саха (Якутия). Эксплуатационная длина превышает 3,8 тысячи километров, общая протяженность путей – более 5,3 тысячи километров. Коллектив дороги насчитывает более 40 тысяч человек. 

Новости по теме