Завод «Лепсе» локализовал производство токарных станков

Дата публикации: 29 января 2023 года в 20:20.
Категория: Экономика.

Электромашиностроительный завод «Лепсе» в Кировской области, выпускающий продукцию для военной и гражданской авиации и другого назначения, доведёт уровень локализации производства токарных станков до 100% к марту 2023 года. Об этом заявил губернатор Кировской области Александр Соколов.

На видеоконференции с региональными отделениями "Единой России" о реализации проекта "Выбирай своё" Соколов сообщил, что в регионе сейчас развернули работу по предоставлению участков земли для тех предприятий, которые работают по импортозамещению, передает ТАСС.

"Токарные станки современные, которые делает завод "Лепсе", и я вам говорил, что у нас 80% локализация, к марту будет 100%. Научились делать наши инженеры и пульты управления, которые раньше делались в Китае", — сказал губернатор.

Он добавил, что кировская гордума приняла решение об изменении градостроительного плана и выделении прилегающих к Кировскому шинному заводу участков для размещения инвестиционного проекта предприятия по производству современных авиационных шин. Кроме того, по словам главы Кировской области, Вятский станкостроительный завод начал возведение промышленных зданий на выделенном участке для производства металлообрабатывающих станков точильно-​фрезерных моделей, необходимых для промышленных, прежде всего, оборонных предприятий.

СПРАВКА:
АО "Электромашиностроительный завод "Лепсе" — одно из крупнейших предприятий по производству электрооборудования для гражданской и военной авиации в России. На предприятии выпускают также электроинструменты, кухонную и бытовую технику, электрооборудование для железнодорожной отрасли, автомобильные компоненты, оборудование для нефтедобычи и медицинское оборудование.

Завершение первого этапа модернизации предприятия в 2021 горду

Кировский «Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ» завершил первый этап своей модернизации, установив станки собственного производства. Средства на обновление парка оборудования предоставил Фонд развития промышленности (Группа ВЭБ.РФ), который и сообщил об этом 19 августа 2021 года. 

Для обновления станочного парка «ЛЕПСЕ» получило льготный заем по программе «Комплектующие изделия» в размере 50 млн рублей, из которых 35 млн рублей предоставил федеральный Фонд развития промышленности и 15 млн рублей – ФРП Кировской области. Совокупный бюджет по обновлению производства превысил 112 млн рублей.

Средства займа пошли на закупку оборудования. Уже на август 2021 года на нем предприятие самостоятельно изготовило 30 специализированных станков взамен токарным станкам 1984-1992 годов выпуска, выработавших свой ресурс. Установленное оборудование отвечает последним требованиям к механической обработке и имеет современную систему числового программного управления (ЧПУ). К 2024 году завод намерен заменить еще 150 выработавших свой ресурс станков.

На собственных станках запущено производство комплектующих для авиационной техники: электромеханизмов, генераторов и блоков управления генераторами. На них уже выпущено 9,1 тысячи комплектующих изделий.

Завод работает в кооперации со всеми авиационными предприятиями России, поставляя им электрооборудование для летательных аппаратов. Продукция «ЛЕПСЕ» эксплуатируется на самолетах и вертолетах, разработанных конструкторскими бюро Антонова (Ан-70, Ан-124, Ан-140, Ан-148), Бериева (Бе-103, Бе-200), Ильюшина (Ил-76, Ил-114, Ил-96-300), Камова (Ка-32, Ка-50, Ка-52, Ка-62, Ка-226), Миля (Ми-8, Ми-24, Ми-26, Ми-28Н, Ми-35, Ми-38), Микояна (МиГ-29, МиГ-29К/КУБ, МиГ-31, МиГ-35), Сухого (Су-25, Су-30, Су-35), Туполева (Ту-204, Ту-214, Ту-334) и Яковлева (Як-130).

Мы благодарны Фонду развития промышленности, который предоставил льготное финансирование для модернизации производства. Теперь мы можем предложить авиационному рынку более качественную продукцию, отвечающую международным требованиям, с более низкой себестоимостью. Также обновление станочного парка позволило повысить производительность труда и снизить долю брака. В ходе реализации проекта создано 25 новых рабочих мест, планируется организовать еще 4. В основном это операторы, работающие на токарных станках с ЧПУ, – рассказал генеральный директор «ЛЕПСЕ» Геннадий Мамаев

Новости по теме