В Хакасии появится первый российский губернатор — участник СВО

Дата публикации: 31 января 2023 года в 10:01.
Категория: Политика.

Сергей Сокол. Скриншот видеоСергей Сокол. Скриншот видео

Похоже, скоро в России появится первый губернатор - ветеран СВО. Им может стать депутат Госдумы Сергей Сокол, добровольцем отправившийся в зону боевых действий на Украине. Высока вероятность, что он будет избран главой Хакасии.

Об этом пишет издание «ЯРНовости» со ссылкой источники, близкие к Администрации Президента и в бизнес-сообществе Хакасии. 

Сергей Сокол давно претендует на пост главы региона, это покажет, что появятся первые губернаторы-ветераны, — поясняет один из собеседников издания позицию центра.

На вопрос, что это меняет, если Сокол и так давно считается претендентом, источник поясняет: это будет способствовать реализации тезиса о том, что СВО является теперь кадровым лифтом.

Напомним, сейчас Хакасией член руководит член КПРФ Валентин Коновалов (1987 года рождения), в 2018 году неожиданно выигравший выборы у многолетнего главы региона Виктора Зимина. 

Политологи считают, что назначение Сокола будет ожидаемым.

— Он давно в кадровом резерве. И вполне готов возглавить регион. Участие в СВО усиливает позиции. Но главное — деловые характеристики и совокупность навыков и опыта. Так что не удивлюсь, если он заменит Коновалова. Второй срок для Коновалова был крайне маловероятен, — рассуждает политолог Константин Калачев.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов называет Сокола самой ожидаемой кандидатурой в случае решения вопроса о власти, в том числе в силу того, что он победил в округе на выборах в Госдуму.

— Он один из чемпионов по номинированию на разные регионы за последние 15 лет — и не всегда все складывалось в его пользу. Плюс надо понять, как разойтись с КПРФ, которая максимально демонстрирует поддержку власти за последний год. Но этот фактор могут и не принять во внимание, как было в Иркутске, — поясняет Виноградов.

Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко говорит, что Сергей Сокол, по его мнению, уже показал мастер-класс, выиграв выборы в одномандатном округе при жесточайшем сопротивлении административного ресурса.

Кстати, думская кампания Сокола попала в число лучших кампаний премии «Гамбургский счет» РАСО, а проект по работе с образом кандидата получил премию имени Юрия Воротникова, которую проводит Minchenko Consulting для молодых политтехнологов. У Сокола очевидно сильная команда политтехнологов, сам он обладает харизмой, договороспособностью, работоспособностью, и участие в СВО ему добавит очков в личном плане. На его фоне Коновалов, который еще во время избирательной кампании не стеснялся того, что не пошел в армию, не имеет значимых достижений, как губернатор смотрится проигрышно, — считает Минченко.

Политолог Александр Кынев говорит, что в Хакасии ситуация такова, что, вероятно, победит тот кандидат, которого назначит федеральный центр.

— В 2018 году был Виктор Зимин, губернатор, от которого все устали, и был молодой Коновалов, к которому относились как к хорошему парню. Сейчас этой комбинации нет. Выборы в Госдуму показали, что региональная элита расколота, и сейчас все будет решаться на этапе согласования и выдвижения. Однако сейчас, когда нет субъекта сопротивления, когда все вымотаны, когда есть усталость, думаю, что будет избран тот, кого назначит Кремль, — резюмирует Кынев.

Новости по теме