В Абакане район «Полярный» может войти в проект по переходу на субсидируемое электроотопление

Дата публикации: 31 января 2023 года в 13:02.
Категория: Экономика.

Фото: пресс-службы Администрации АбаканаФото: пресс-службы Администрации Абакана

Пилотный проект по переводу частного сектора Абакана с угольного на электроотопление продолжается. Для уменьшения выбросов в атмосферу продуктов сжигания угольного, древесного и иного топлива рассматривается несколько вариантов, в том числе – включение в проект жилого района «Полярный».

Сегодня Глава Абакана Алексей Лемин обсудил с министром природных ресурсов и экологии Хакасии Владимиром Лебедевым, профильными руководителями городской администрации и муниципальных предприятий перспективы такого включения. Алексей Лемин пояснил, какие шаги будут предприняты в ближайшее время:

– Мы рассматриваем возможность расширения границ пилотного проекта. Рассматриваем разные районы, будем, например, встречаться с «Хакасэнерго» по шестому и девятому жилым районам.

Жилой район «Полярный» – четвёртый жилой район Абакана, если говорить о технических возможностях, то есть возможности технического присоединения, есть дополнительные мощности на подстанции «Полярный», в перспективе есть возможность подключить к электроотоплению более 400 домовладений. Домовладения разные: есть как новые, так и старые. Есть возможность использования как электрокотлов, так и, например, теплофонов. Предварительно мы сделали расчёты возможности подключения, разделили район на две очереди, просчитали техническую возможность. Необходимо будет построить несколько дополнительных подстанций и линий электропередачи.

Но первое, с чего мы начнём, будет анкетирование жителей, как и в прошлом году в 10 жилом районе, насколько они в целом готовы переходить на электроотопление в этом жилом районе. Анкетирование будет проводиться «Абаканэнергосбытом» совместно с ТОС «Полярный». После получения данных будет приниматься решение о включении этого района в пилотный проект с нового отопительного периода.

Директор муниципального унитарного предприятия «Абаканские электрические сети» Алексей Ханин отметил, что при переводе частной жилой застройки на электроотопление возрастает мощность электроустановок каждого жилого дома:

– Уже сейчас, в результате замеров зимних пиковых нагрузок этого отопительного периода выявлено, что фактическая мощность на одно домовладение в десятом жилом районе Абакана после перевода на электроотопление составляет 30-40 кВт. По жилому району «Полярный» нами разработан комплекс мероприятий: монтаж новых ЛЭП, установка новых трансформаторных подстанций. Они нужны для обеспечения рабочего режима функционирования электросетевых объектов при электроотоплении частных домовладений.

Но, как сообщили в Администрации Абакана, при реализации пилотного проекта вскрылась проблема. Совместными усилиями Правительства Хакасии и Администрации Абакана (пилотный проект реализуется на паритетных условиях финансирования, 50/50) постепенно переводится часть домов на электроотопление. В течение этого отопительного периода перешли на экологичный вид отопления порядка 400 домов. Вместе с тем, только по линии регионального Министерства труда и социальной защиты населения в этом году более трёх тысяч домовладений получают субсидию на покупку угля. Алексей Лемин подчеркнул:

– Эта проблема – серьёзная и во многом – юридическая. Конечно же, в перспективе хотелось бы уйти на субсидирование покупки бездымного топлива, потому что электроотопление возможно не везде. Но здесь есть и юридические, и экономические проблемы, потому что бездымное топливо, например, существенно дороже, чем обычный уголь. Решение этой проблемы Администрация Абакана будет искать совместно с Правительством Хакасии.

Новости по теме