МЧС обращает внимание автомобилистов на пожарную безопасность транспортных средств

Дата публикации: 31 января 2023 года в 16:05.
Категория: Авто.

Фото из архива пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото из архива пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

Не редкость, когда автовладельцы по собственной вине могут лишиться своего автомобиля. С начала года в Хакасии произошли 9 пожаров на транспорте, это на два случая больше, чем в прошлом году.

К возникновению пожара на транспорте зачастую приводят нарушения правил технической эксплуатации, в частности, установка акустических систем или осветительных приборов с нарушением соединения и прокладки электропроводов, неисправность систем и узлов и механизмов транспортного средства, нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ, а также отсутствие своевременного и качественного технического обслуживания. Зимой к этим рискам прибавляются опасные методы прогрева автомобиля.

Автовладельцам следует помнить, что пожары в автомобилях быстротечны и предоставляют большую опасность для водителей и пассажиров. Транспортное средство сгорает дотла за 5-6 минут. От огня может пострадать как старая отечественная легковушка, так и новая иномарка. Чтобы этого избежать, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности при обслуживании и эксплуатации транспортного средства.

Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже – в салоне автомобиля, в редких случаях – в элементах ходовой части автомобиля от трения, к примеру, когда во время движения заклинивает какой-либо подшипник или колесо. В морозы откажитесь от сомнительных способов обогрева автомобиля, например электрическими обогревателями или открытым огнем.

Главное управление МЧС России по Хакасии настоятельно советует автомобилистам почаще заглядывать под капот. Причиной возгорания может стать утечка топлива и прочих жидкостей. Известны случаи, когда машины загорались от капающего масла или даже тосола. Утечки возникают в местах соединений, горючая смесь попадает на разогретые детали двигателя, пары бензина вспыхивают от малейшей искры. Водителям необходимо всегда иметь в салоне автомобиля технически исправный огнетушитель, а самое главное – уметь им воспользоваться в экстренной ситуации.

Внимательными стоит быть и тем, кто ездит на газе. Газовое оборудование, хоть и считается относительно безопасным, но требует постоянного контроля и ухода за ним. Особенно в морозы.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните 101 или 112.

Материал подготовлен пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

Новости по теме