Предприятия СУЭК в Хакасии в 2022 году отгрузили потребителям более 12 млн тонн угля

Дата публикации: 1 февраля 2023 года в 17:01.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено пресс-службой «СУЭК-Хакасия»Фото предоставлено пресс-службой «СУЭК-Хакасия»

В 2022 году действующие в Хакасии угледобывающие предприятия Сибирской угольной компании (СУЭК) отгрузили потребителям свыше 12 млн тонн угля. Это максимальный результат за 20 лет работы компании в регионе.

Предприятия СУЭК в Хакасии в течение года продолжали планомерно работать над сокращением издержек производства, повышением его эффективности и безопасности, что в конечном итоге дает возможность предлагать рынкам продукцию конкурентоспособную по цене и качеству.

- Особенно хочется отметить, что доля обогащенного угля в объемах отгрузки потребителям в 2022 году существенно выросла, - говорит генеральный директор «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин. -  Если в 2021 году Обогатительная фабрика «СУЭК-Хакасия» переработала 9,09 млн тонн угля, то в 2022 году 9,78 млн тонн угля.

Одним из ключевых факторов успешной работы стала реализация масштабной инвестиционной программы. Каждое угледобывающее предприятие СУЭК в регионе получило новую технику.

В августе-сентябре 2022 года на разрезе «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» приняты в эксплуатацию шесть новых карьерных автосамосвалов БелАЗ.

Масштабное обновление техники проведено и на «Восточно-Бейском разрезе». Здесь в 2022 году были торжественно введены в эксплуатацию новый погрузчик Komatsu WA-900 -8R №16, новый автосамосвал БелАЗ 75131, экскаватора Komatsu РС-800, бульдозера Liebherr PR 776 и погрузчика Liebherr L 586.  

А на разрез «Изыхский» «СУЭК-Хакасия» поступил  бульдозер Liebherr PR 674. Общая сумма инвестиций в обновление техники и оборудования в 2022 году превысила 3,4 млрд рублей.

Коллективы предприятий СУЭК в Республике Хакасия в очередной раз показали высокий уровень своих профессиональных навыков в ходе конкурса закрытого типа среди предприятий угольной промышленности. Так лучшим предприятием в области безопасности труда открытых горных работ, среди предприятий СУЭК в 2022 году был  признан  «Восточно-Бейский разрез»; лучшее предприятие и лучшая управленческая команда среди Обогатительных фабрик СУЭК - Обогатительная фабрика «СУЭК-Хакасия». 

Справка:

СУЭК – одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель и поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране.

Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 14 регионах России. Во всех этих регионах компания является важным налогоплательщиком, работодателем и социальным инвестором. На предприятиях СУЭК работают более 73 000 человек.

Новости по теме